Приподнять кромку воды. В Дарвиновском музее проходит фестиваль подводной фотографии

В Государственном Дарвиновском музее работает IX фестиваль подводной фотографии «Дикий подводный мир».

Приподнять кромку воды. В Дарвиновском музее проходит фестиваль подводной фотографии
© Твоя Газета

БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ФОТОГРАФИЙ И ОКОЛО 130 УЧАСТНИКОВ ЗА 9 ЛЕТ

Это единственная выставка подводной фотографии в России, которая проводится ежегодно уже 9 лет подряд. Традиционно фестиваль начинает свою работу в Москве и далее путешествует по стране. География фестиваля расширяется с каждым годом.

«Фестиваль был организован в 2015 году, когда известный фотограф, член Союза журналистов России, член Русского географического общества Дмитрий Виноградов собрал самых лучших подводных фотографов. В Дарвиновском мы уже 9-й год, за это время было около 130 участников не только из России, но и Казахстана, Индонезии, Мексики. Мы пытаемся донести красоту подводного мира, как говорил Дмитрий, приподнять кромку воды, чтобы обычные люди могли туда заглянуть и увидеть все краски, поэтому почти все фотографии на выставке цветные. В этом году участвуют больше 40 человек. Всего за годы существования фестиваля было подано около10 тысяч работ, а отобрали и показали более тысячи фотографий. Помимо Москвы, нас очень любят в Угличе, Ярославле, мы были в Калининграде, Санкт-Петербурге, Кисловодске, Обнинске, Минске, Саранске, Набережных Челнах. Стараемся с каждым годом расширять географию, чтобы как можно больше людей смогли увидеть эту красоту. Мы немного меняемся, становимся лучше. В этот раз много фотографий с Дальнего Востока», - отмечает инструктор по дайвингу, член Союза фотографов дикой природы, член Русского географического общества, член Московского открытого фотоклуба Оксана Голубева.

Фото: Александр Вдовенко

ФОТОГАФИИ ИЗ РАЗНЫХ УГОЛКОВ ПЛАНЕТЫ

Цель фестиваля - познакомить посетителей с удивительной красотой подводного мира и его обитателями. На выставке представлены 100 новых подводных фотографий, сделанных профессиональными фотографами-дайверами в разных водоёмах нашей планеты. Для каждого фотографа участие в выставке - это отличная возможность показать свои работы огромному количеству зрителей и принять участие в культурно-просветительном воспитании подрастающего поколения, ведь не секрет, что основная аудитория фестиваля - это дети самых разных возрастов.

Фото: Александр Вдовенко

Главными героями снимков стали обитатели морских глубин - от огромных китов и акул до крошечных моллюсков и забавных морских козочек. Каждая фотография сопровождается комментарием фотографа: это может быть любопытный факт о животном и необычная история встречи с ним, нюансы подводной съёмки и советы начинающим подводным фотографам.

ПОЛЮБОВАТЬСЯ РЫБАМИ-КЛОУНАМИ

Оксана Голубева рассказывает, что у неё есть собственный проект, который она делает, когда попадает в тёплые моря, он посвящён всеми любимым рыбам-клоунам.

«Их можно увидеть в мультфильмах, детям они очень нравятся. Их существует всего 2 вида. В основном, они обитают в Индийском и Тихом океанах, их разводят у побережья штата Флорида. Они яркие, красивые, живут в актиниях - это не растения, как может показаться на первый взгляд, а животные. Это очень интересный симбиоз, рыбы-клоуны получают у актиний дом, защиту, при этом освобождают их от паразитов. На одной актинии могут жить две большие (самец и самка) и до четырёх маленьких рыбок. Учёные выясняли, что по ДНК они не являются родственниками, это не родители и дети. Они протандрические гермафродиты, это значит, если самка погибает, самец становится самкой, а кто-то из маленьких рыбок начинает расти и становится главным самцом. За икрой обычно ухаживает самец, оберегает её, готовит место рядом с актинией, - рассказывает Оксана. - На фотографии запечатлён мавританский клоун, он необычен тем, что только у самочек есть серые полоски, а у остальных рыб-клоунов они бывают белыми, жёлтыми, зелёными. В минуту опасности эти серые полоски могут стать белыми».

Фото: Александр Вдовенко

Оксана Голубева вместе со своим мужем занимается дайвингом с 2004 года. Они объехала полмира, были в ЮАР, на Галапагосских островах, Мальдивах, Филиппинах, в Индонезии на острове Комодо и других необычных местах.

Выставка «Дикий подводный мир будет работать по 3 декабря.

Фото: Александр Вдовенко

ЕКАТЕРИНА МАГДЫЧ