В Новосибирске выставили сделанный из хлеба портрет губернатора Травникова

В новосибирском Экспоцентре выставили 14 картин, которые сделаны из хлеба. Большинство из них это портреты известных личностей. Среди них есть портреты губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и маршала авиации Александра Покрышкина. Эти необычные работы уже выставлялись в городе Татарске. В Новосибирске их экспонируют впервые.

В Новосибирске выставили сделанный из хлеба портрет губернатора Травникова
© Bfm.ru Новосибирск

Выставка проходит на площадке VI Новосибирского агропродовольственного форума. Его участниками выступают сельхозтоваропроизводители. Они представляют свою продукцию и стараются это сделать максимально эффектно. Хлебокомбинат из города Татарска со своими хлебными портреты сумел удивить и организаторов, и своих коллег. Руководитель предприятия рассказала BFM-Новосибирск, как они изготавливают эти картины и что собираются с ними делать дальше.

Фото Дениса Винокурова, BFM-Новосибирск

«Мы часто участвуем в различных выставках, и захотелось чем-то удивить. Думали, разрабатывали и решили выполнить портреты в технике мозаики. Берется фотография, кусочки хлеба и клей, – сообщила BFM-Новосибирск исполнительный директор хлебокомбината города Татарска Евгения Знаенок. – Мастер смотрит на фотографию и выкладывает портрет. При изготовлении портретов, которые мы сейчас выставляем, использовались различные виды хлеба: бородинский, «урожайный», нарезной 1-го сорта, потому что у него мякиш поплотнее. Варили клей, приклеивали каждый кусочек. Когда картина была, смотрели если мимика не та или что-то еще, правили. На каждую картину у нас уходило по месяцу. Портрет губернатор Новосибирской области состоит из 2236 кусочков. Сначала думали сделать пять портретов, потом 10, потом решили 15. В Татарске мы уже выставляли эти картины. Людям нравится. Картины лакированные, разбирать и утилизировать их, конечно, не будут. У нас есть музей на предприятии, пока туда и поставим».

Выбор героев для портретов авторы объясняют личными симпатиями. На выставке картин из хлеба есть портреты Александра Пушкина, Владимира Высоцкого, Юрия Никулина, Михаила Боярского, Сергея Бодрова.

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о начале работы агрофорума. Одним из первых мероприятий деловой программы стало заседание координационного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по сельскому хозяйству, на котором говорили о создании первого в России агробиотехнопарка.