Враг борщевика: приживется ли в России новая сельхозкультура – мискантус?

В России стали выращивать новую сельскохозяйственную культуру – мискантус. Растение используется в бумажном производстве и вырабатывает большое количество кислорода. Кроме того, эта трава может спасти лес от вырубки и даже потеснить собой борщевик, сообщает «360».

Враг борщевика: приживется ли в России новая сельхозкультура – мискантус?
© Мир24

В 2012 году ученые из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН получили и зарегистрировали новый культурный сорт мискантуса – «сорановский». Его особенность – в повышенной урожайности. Полученная растительная масса содержит ценные для промышленности вещества.

Мискантус – быстрорастущее растение. В связи с этим возникают опасения, что новая культура может начать распространяться «агрессивно», негативно влияя на окружающие растения.

«Неизвестно, не будет ли мискантус вытеснять существующие растения, как это произошло с борщевиком. Поэтому нужно внимательно изучить агрессивность этого вида», – отметил эколог Илья Рыбальченко.

Однако позитивные аспекты мискантуса очевидны. Например, он выделяет в атмосферу гораздо больше кислорода, чем лесные насаждения. Кроме того, его можно использовать в качестве топлива, что в перспективе поможет сократить выброс углекислого газа.

Растение также способно потеснить борщевик и успешно бороться с его распространением. Пару лет назад специалисты уже опробовали мискантус в борьбе с борщевиком. Результаты оказались убедительными.

«Мы предлагаем совместить аграрно-промышленные и биотехнологии. Просто удалить борщевик мало: у него должен появиться достойный конкурент», – сообщил журналистам председатель правления Российского центра экологической политики и культуры Михаил Буденков.

Ранее руководитель Министерства сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что в текущем сельхозгоду страна экспортирует до 65 миллионов тонн зерна. По его словам, урожая зерновых, овощей и фруктов хватит как для внутреннего рынка, так для партнеров за рубежом.