Исследование: жители ПФО вошли в число наименее читающих россиян

Меньше всего в России читают жители Приволжского федерального округа: заявили, что часто берут в руки книгу, лишь 13% из них. Такие данные в рамках совместного исследования получили аналитики магазинов низких фиксированных цен Fix Price и исследовательского холдинга "Ромир".

Исследование: жители ПФО вошли в число наименее читающих россиян
© Реальное время

Тяжело найти время на книги также в Уральском федеральном округе: только 14% опрошенных оттуда рассказали, что часто читают. Лучший результат показали Москва и Центральный федеральный округ: там много читают 29% и 27% респондентов соответственно.

Интересно, что с рождением детей у россиян остается все меньше времени на книги. Так, время на чтение находят 30% бездетных участников исследования, 24% — воспитывающих одного ребенка, 13% — с двумя и лишь 6% — с тремя и более. Кроме того, наибольшей любовью к книгам отличались студенты и специалисты таких профессиональных сфер, как юриспруденция, маркетинг и PR, дизайн и управление персоналом.

Наиболее популярным местом для чтения респонденты назвали дом (74%). Также им комфортно читать на даче или на курорте (45%) и в общественном транспорте (31%).

Напомним, любимым жанром казанцев стал фэнтези. Его выбрали более трети опрошенных (36%). Вторую строчку рейтинга заняли детективы и научно-популярная литература (по 27%), третью — классические произведения (23%).

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".