Когда будет первый снег в 2023 году

первый снег

Когда будет первый снег в 2023 году
© Наш край

Зима в Ростовской области продолжается три месяца и, как правило, наступает в середине декабря, при этом температура в январе -7..-9 градусов. Погода зимой неустойчивая, морозы чередуются с оттепелями, возможны туманы, гололед, град, метели.

Когда выпадет первый снег в Ростовской области в 2023 году

Снежный покров на территории Ростовской области образуется в конце декабря – начале января. При этом снежный покров редко держится больше трех недель, а бывают годы без постоянного снежного покрова. Самые тёплые зимы — на юго-западе Ростовской области (Таганрог, Шахты, Азов, Новочеркасск).

Когда выпал первый снег

Прошлой зимой первый снег в Ростове-на-Дону выпал только 6 января 2023 года. Но из-за теплой погоды сугробы тогда не образовались. Еще годом ранее первый выпадал на территории донского региона в конце октября, но, естественно, тоже быстро растаял.

Когда будет первый снег в 2023 году

Специалисты расходятся во мнении насчет предстоящей зимы.

Климатолог Александр Иошпа в эфире радио «КП – Ростов-на-Дону» рассказал, что предстоящая зима будет в целом несколько холоднее нормы.

А вот научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд на пресс-конференции в «Известиях» сообщил, что в целом в России и в Ростовской области тоже предстоящая зима будет теплее, чем в предыдущие годы.

Связано это с тем, что Эль-Ниньо (природное явление, которое вызывает потепление поверхностных вод Тихого океана) продолжит развиваться всю зиму, а тепло от океана будет передаваться в атмосферу.

В Гидрометцентре прогнозируют, что в декабре на Юге России, в том числе в Ростовской области, температура будет в некоторый дни подниматься до +10 °С, в январе — +8…+9 °С, в феврале — до +12 °С.

А вот, когда же в регионе выпадет первый снег в 2023 году, остается пока загадкой даже для синоптиков, которые сами признаются, что точный прогноз погоды можно дать только на ближайшие 7 дней. А о погоде в последующие дни можно говорить очень приблизительно.

The post

Когда будет первый снег в 2023 году

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.