Кто такой Аяз Шабутдинов и чем он известен. За что задержали известного блогера и предпринимателя?

3 ноября 2023 года известного российского блогера и предпринимателя Аяза Шабутдинова задержали в Москве по подозрению в мошенничестве при продаже образовательных курсов. На них Шабутдинов рассказывал, как стать успешным, зарабатывать сотни тысяч и даже миллионы рублей в месяц и строить свое дело. После заявлений нескольких учеников против бизнес-коуча возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. «Лента.ру» рассказывает, кто такой Аяз Шабутдинов, каким бизнесом он владеет и как стал миллиардером.

Кто такой Аяз Шабутдинов и чем он известен. За что задержали известного блогера и предпринимателя?
© Lenta.ru

Биография Аяза Шабутдинова

Детство

Аяз Шабутдинов родился 21 октября 1991 года в Ижевске в глубоко религиозной, по его собственным словам, татарской семье. Согласно информации на сайте Шабутдинова, его отец Рифат Рафикович владел Куединским консервным цехом, занимался предпринимательством, а также делал и продавал лимонад. Мать Альфия Гарафовна занимает пост гендиректора в компании «Имидж», которую учредил ее муж и через которую продают произведенные им безалкогольные напитки.

Однако детство и юность Аяз провел не в столице Удмуртии, а в поселке Куеда Пермского края — туда переехали его родители, когда Аязу исполнилось четыре года. Блогер рассказывал, что бизнес родителей практически не приносил им доходов, а в доме, где они жили, не было горячей воды, а пол был земляной.

90-е, денег нет, в прихожей нашего деревенского дома растут грибы. За два часа до помывки нужно затопить титан, а уголь добыть из кучи во дворе, которая зимой становилась тверже алмаза Аяз Шабутдинов

Стоит отметить, что достоверность этих фактов проверить не представляется возможным: их единственный источник — слова самого Шабутдинова и информация с его официального сайта.

Учеба

В Куеде он жил, пока не окончил с отличием девять классов — в то время ему исполнилось 15 лет. С разрешения родителей юноша переехал в Ижевск и перевелся в ижевскую школу. Там он стал членом сборной КВН, потом президентом этой школы и окончил 11-й класс экстерном — тоже с отличием. В это же время Шабутдинов начал писать стихи на заказ и вести различные мероприятия, чтобы заработать.

В 2009-м будущий блогер поступил в Удмуртский государственный университет в Ижевске. Он выбрал направление «государственное и муниципальное управление», диплом получил в 2014 году.

Личная жизнь

У Аяза Шабутдинова есть старший брат Булат, он вместе с родителями живет в Куеде.

Аяз официально не женат: по его словам, он заключил брак по мусульманским обычаям (никах). Его избранницей стала девушка Лидия, ингушка по национальности. Познакомились они на работе: Лидия до сих пор занимается его проектами. Аяз рассказывал, что их отношения развивались быстро.

Как зовут детей Аяза Шабутдинова?

Как писал в блоге сам Шабутдинов, уже спустя три месяца после начала отношений Лидия забеременела. В 2021 году у них родилась дочь Весна, а в 2022-м — сын, которого назвали Мир. Перед рождением второго ребенка Шабутдинов рассказывал, что подумывает разойтись с Лидией. После появления на свет Мира он эту тему не поднимал.

Первый бизнес

По словам Шабутдинова, свой первый бизнес он организовал в 2004 году. На 5,5 тысячи рублей, которые он взял у родителей в долг, Аяз купил товары-приколы, которые в Куеде не продавались, поэтому они пользовались спросом.

В старших классах Аяз Шабутдинов стал зарабатывать написанием стихов на заказ, а в студенчестве подрабатывал ведущим мероприятий — как пишет бизнесмен на своем сайте, в то время он получал до 80 тысяч рублей в месяц, «что тогда считалось круто даже для Москвы».

В 2013 году Шабутдинов взялся за развитие цеха по производству лимонадов, которым владел его отец. По словам предпринимателя, в то время доход от него был почти нулевым: из годовой выручки в миллион рублей после вычета расходов и выплаты зарплат шести сотрудникам никакой прибыли не оставалось. Шабутдинов уверял, что благодаря его усилиям вскоре цех начал приносить доход.

Как Аяз Шабутдинов стал основателем Like?

Like Hostel

О своей работе в семейном бизнесе Аяз Шабутдинов рассказывал в блоге во «ВКонтакте», который вел для продвижения предприятия. В результате его Александр Долгов, гендиректор производства безалкогольных напитков «Норинга» в Екатеринбурге. Он пригласил Шабутдинова на свое производство, чтобы показать цех и помочь юноше советами.

Однако поездка принесла предпринимателю неожиданные результаты: вместо того, чтобы углубиться в лимонадный бизнес, Аяз решил открыть хостел. Именно в таком месте он жил, когда останавливался в Екатеринбурге, — в Ижевске в то время хостелов еще не существовало.

Бизнесом решили заняться вместе с другом: весной 2013 года арендовали в центре четырехкомнатную квартиру, собрали двухъярусные кровати для жильцов и дали рекламу о сдаче жилья. Так появился Like Hostel. Вскоре молодые предприниматели запустили франшизу — хостелы под брендом Like стали открываться в разных городах России, стоимость франшизы поначалу составляла 50 тысяч рублей.

К концу года проект нашел инвесторов, которые выкупили 80 процентов доли в ООО «Лайк Хостел» за 10 миллионов рублей. Уже в 2016 году, по его словам, Аяз Шабутдинов выкупил проданную долю обратно.

К 2023 году в России и странах СНГ открыто более 50 хостелов Like

Coffee Like

Почти одновременно с запуском первого хостела в Ижевске появился кофе-бар Coffee Like. В точку, которая заработала в ноябре 2013 года, Аяз и его партнер Зуфар Гарипов вложили по 66 тысяч рублей. Как писал сам Шабутдинов, уже через две недели они «вышли на точку безубыточности»: заведение находилось возле университета и быстро стало популярно у студентов.

Как и в случае с Like Hostel, продажа франшизы позволила сети быстро разрастаться. В 2018 году Аяз Шабутдинов продал принадлежавшие ему 75,5 процента компании за 151 миллион.

«Like Центр»

Сеть хостелов и кофеен быстро перестала быть единственным бизнесом Шабутдинова. В 23 года Аяз создал холдинг Like, в рамках которого открывал все новые компании: от сетей общепита и барбершопов до автошкол и турагентств. Однако не все задумки получалось успешно реализовать. Например, в 2015 году прогорело турагентство Like Travel.

В 2015 году Шабутдинов открыл образовательную компанию для предпринимателей «Like Центр», с помощью которой продвигал собственные продукты.

1,5 млн рублей стоит премиум-пакет услуг «Like Центра» для обучения предпринимателей

В 2022 году проект Шабутдинова Аргентине и Мексике: курсы проводили в том числе на испанском языке.

В 2023 году Шабутдинов провел ребрендинг: теперь компания называется просто «Лайк». Бизнес-школа продолжает проводить мероприятия и обещает научить, как открыть бизнес с нуля и «зарабатывать космические деньги», несмотря на задержание ее основателя.

Чем сейчас занимается Аяз Шабутдинов?

В разное время Шабутдинов руководил 43 организациями или был их соучредителем. В 2023 году их осталось всего две: ООО «Лайк Центр» и ООО «Нэймс-Екатеринбург». Также у него есть три дочерние компании: Центр развития предпринимательства (АНО «ЦРП»), УК «Нэймс» и «Технология продаж».

«Лайк»

С годами «Лайк Центр» вырос из курсов до «технологической образовательной компании для предпринимателей», как его называет сам Шабутдинов. Среди продуктов «Лайк Центра» есть как бесплатные (например, вебинар по выбору самой прибыльной ниши для бизнеса), так и платные — их стоимость превышает миллион рублей.

Самый дорогой формат обучения — это клуб-акселератор МСА, который обещает сделать из участников успешных предпринимателей со стабильным доходом от 1 миллиона рублей в месяц. Стоимость премиум-пакета составляет 1,5 миллиона, причем в анкете на участие в программе есть пункт «Готов ли нести ответственность за результат обучения?».

names

Кроме компании для обучения предпринимателей Аяз Шабутдинов владеет сетью коворкингов names, которая появилась в 2019 году.

15 коворкингов работает к 2023 году под брендом names

Средства на коворкинги предприниматель привлекал в том числе через свой блог.

Соцсети

В Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) у Шабутдинова 1,9 миллиона подписчиков, а в Telegram — более 365 тысяч.

В соцсетях он дает советы по управлению бизнесом и достижению богатства. Например, пишет, что деньги нельзя потратить впустую, а можно лишь «перевести в иное агрегатное состояние»; что мечта — это самое ценное в жизни; что общаться нужно только с «богатеями и машинами успеха», и так далее.

Благотворительность

В 2018 году Аяз Шабутдинов стал основателем стипендиального фонда «Старший брат». Предприниматель платит стипендию в размере восьми тысяч рублей избранным ученикам школы в Куеде, в которой когда-то учился сам, а также помогает им с обучением. Как написано на сайте Шабутдинова, дети получают «материалы и дополнительное обучение по управлению проектами, развитию социальных проектов, постановке и достижению целей по жизни».

В блоге также указано, что в будущем предприниматель планирует распространить эту программу и на другие школы и регионы России. Однако сайт стипендиального фонда больше не поддерживается, а из блока информации о собранных на проект средствах видно, что «Старший брат» не сумел привлечь даже десяти процентов необходимых инвестиций.

Прибыль компаний Аяза Шабутдинова

По итогам 2022 года прибыль компаний Аяза Шабутдинова превысила 800 миллионов рублей.

Сколько заработали компании Аяза Шабутдинова?

«Лайк Центр»: выручка — 991 млн рублей, прибыль — 738 млн рублей. АНО «ЦРП»: выручка — 3,4 млрд рублей, прибыль — 82 млн рублей. УК «Нэймс»: выручка — 114 млн рублей, убыток — 187 млн рублей.

У остальных компаний, по официальным данным, в 2022 году выручки не было.

При этом по данным сервиса рейтингов технологических компаний России и мира Smart Ranking в 2022 году выручка «Like Центра» составила 5,255 миллиарда рублей.

Критика Аяза Шабутдинова

В сети можно встретить множество негативных отзывов о курсах Аяза Шабутдинова. Недовольные клиенты сравнивают их с сектой, которая стремится «промыть людям мозги» и использует для этого приемы психологического давления.

Главная цель — расшатать ваше эмоциональное состояние, чтобы более основательно втирать вам всякую дичь и продать остальные курсы. Все эти бизнес-тренинги кроме как сектой и не назвать отзыв с сайта Otzovik

Кроме того, курсы Шабутдинова Китае и продавать их на маркетплейсах с большой накруткой. А еще заявляли, что на Wildberries можно торговать без стартового капитала, упуская из внимания то, что без регистрационного взноса в размере 30 тысяч рублей выйти на маркетплейс не получится.

Шабутдинова не раз называли инфоцыганом. Например, он стал одним из героев ролика на канале Ксении Собчак «Как инфоцыгане продают воздух: разбираем схемы продаж и их курсы» — видео вышло в конце 2021 года. Правда, впоследствии оказалось, что этот ролик был «прогревом» к курсам самой Собчак — вскоре после выхода видео она анонсировала запуск обучающих программ о бизнесе. А после задержания Шабутдинова Собчак написала пост в поддержку коуча, отметив, что он многих «научил, вдохновил, мотивировал».

В 2019-2022 годах вышла серия текстовых и видеоматериалов, в которых Шабутдинова называли мошенником и инфоцыганом. Их автором стал лидер рок-группы «Пилигрим» и владелец девелоперской компании «Экоофис» Андрей Ковалев.

В ответ на это Аяз обратился в суд с иском о защите деловой репутации и выиграл дело: Ковалева обязали удалить контент и выплатить блогеру 12 тысяч рублей. После этого Шабутдинов создал отдельный сайт, где ответил на претензии Ковалева.

Деятельность блогера активно критиковал и один из его бывших учеников Семен Бойко. В своих роликах предприниматель заявлял, что «Like Центр» заставляет учеников влезать в долги.

За что задержали Аяза Шабутдинова?

Блогера и коуча задержали 3 ноября 2023 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. В суд обратились восемь человек, которые заключили с Шабутдиновым договоры на возмездное оказание услуг на сумму от 100 тысяч до 1,9 миллиона рублей.

Команда Аяза Шабутдинова сначала отрицала задержание блогера, а после сотрудничаем с правоохранительными органами, предоставляя им всю необходимую информацию для проведения разбирательства», — заявили сотрудники компании «Лайк». Кроме того, «Лайк» запустил рекламную кампанию с официальным комментарием о сложившейся ситуации.

Суд отправил Шабутдинова в СИЗО до 16 декабря. Ему вменяют восемь эпизодов мошенничества в особо крупном размере, совершенного организованной группой лиц. Вину блогер не признает.

По версии обвинения, Аяз Шабутдинов и его партнеры из корыстных побуждений создавали ложное впечатление о возможности начать успешный бизнес после прохождения образовательных программ «Лайк Центра». По части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ предпринимателю грозит до 10 лет лишения свободы.