Метеоролог Шувалов: на Урале похолодает до минус 10 градусов

На Урале в выходные резко похолодает до минус 10 градусов, а в Сибири до минус 28. Об этом в беседе с URA.RU заявил метеоролог, руководитель прогностического центра «МЕТЕО» Александр Шувалов.

Метеоролог Шувалов: на Урале похолодает до минус 10 градусов
© Ura.Ru

«Всю первую половину ноября европейская территория России была очень теплая и при этом восточная часть — Сибирь и Урал — отклонялись от нормы в положительную сторону: в Екатеринбурге на четыре градуса, в Норильске на восемь. Там температура воздуха ниже 20 градусов фиксировалась всего лишь один раз. Это небывалый случай! Но этот период подходит к концу», — отметил Александр Шувалов. По его словам, в ближайшие дни в Салехарде температура воздуха понизится до минус 20-25 градусов. Аномально резко похолодает в Норильске: если в пятницу утром (17 ноября) там будет минус 8, 13, то к вечеру уже минус 23, 28 градусов — самая низкая температура с начала осени.

По словам метеоролога, дальше легкие морозы настигнут Средний Урал. «Пятницу Екатеринбург начнет с положительных значений температуры, ожидается небольшой снежок, но к вечеру резко похолодает до минус 3, 5 градусов, и возникнет гололедица на дорогах. В выходные понижение температуры продолжится», — добавил Шувалов.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что похолодание как резко начнется, так же и резко закончится. «Продолжительность этого понижения — не менее 4-5 дней. Так что валенки готовить еще рановато, но утепляться пора.

Южный Урал — Магнитогорск, Челябинск — там тоже похолодает до 3, 8 градусов. Только период этих холодов будет менее продолжительный. Уфу, Оренбург уже в начале следующей недели опять накроет снегом. И потеплеет», — подытожил он.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.