Избиения и унижения или «лучшие условия в Новосибирской области»? – что происходит в реабилитационном центре «Горизонте надежды»

Пациентка частного реабилитационного центра «Горизонт надежды» под Искитимом Новосибирской области Екатерина Боброва написала на учреждение заявление в Следственный комитет. Она сообщила об избиениях и ненадлежащих условиях содержания пациентов. Об этом сообщает издание НГС.

Избиения и унижения или «лучшие условия в Новосибирской области»? – что происходит в реабилитационном центре «Горизонте надежды»
© Вести Подмосковья

Екатерина Боброва рассказала, что в реабилитационном центре ее за истерику привязали к кровати скотчем и облили холодной водой. За 30 тысяч рублей за месяц пребывания в центре пациентка получала побои, следы которых показала на руках, недостаточное количество еды и отсутствие обещанной программы реабилитации «12 шагов». При этом, выйти из учреждения возможно лишь когда родные перестают вносить необходимую сумму на счет заведения. Каждую неделю пациенты писали расписку, что находятся в «Горизонте надежды» добровольно. За отказ от написания расписки, по словам Бобровой, пациента могли избить. 

О подобных условиях содержания центра сообщал и другой бывший пациент – Тимур. Он рассказал, что один из консультантов центра выстрелил ему в ногу. Кроме того, пациентов заставляли самостоятельно вычерпывать испражнения из уличного туалета. Выбрался Тимур благодаря госпитализации в городскую больницу из-за высокого давления. Там его пожалел медперсонал. 

Журналисты НГС побывали в реабилитационном центре и рассказали, что поначалу их не хотели пускать. Открылись двери в «Горизонт надежды» только спустя полтора часа. Руководитель центра Дмитрий сообщил, что в их центре лучшие условия в Новосибирской области. Со слов журналистов издания, в комнатах чисто и тепло. Пациенты говорят, что жаловаться им не на что и находятся они в нем добровольно, синяков на их теле обнаружено не было. На вопрос о стоимости лечения пациентов Дмитрий отвечать отказался. 

Проверкой фактов после заявления Бобровой займется Следственный комитет.