В Москве беременной заключенной предложили партнерские роды с конвоирами

В Москве акушеры роддома №8 предложили беременной заключенной партнерские роды, чтобы оформить проход конвоиров. Об этом случае сообщила в Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Ева Меркачева.

В Москве беременной заключенной предложили партнерские роды с конвоирами
© Lenta.ru

Она пояснила, что женщину сначала отказывались принимать. Спустя два часа после родов акушеры выписали арестантку, отметила Меркачева.

«В родильном доме заявили, что с ними нужно заключить некое соглашение. Начальник медсанчасти СИЗО вызвала члена ОНК Марию Ботову (она медик по образованию) с просьбой помочь разобраться в ситуации. Под давлением правозащитников сотрудники роддома все же приняли женщину», — написала правозащитница.

По данным Меркачевой, после долгих споров врачи все же приняли роды по обычному сценарию. Но заключенную не стали размещать в палате, а вывезли в коридор и вскоре оформили выписку. В роддоме уверяют, что женщина сама подписала отказ от медицинской помощи.

Член СПЧ намерена обратиться за разъяснениями по ситуации к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой.

Ранее сообщалось, что в исправительной колонии №2 (ИК-2) Тюменской области мужчина принял роды у своей жены во время свидания.