Глава Минздрава Карелии рассказал, какое новое оборудование поступило в республиканский онкодиспансер

Республиканский онкологический диспансер в республике Карелия получил новую партию медицинского оборудования, сообщил глава республиканского Минздрава Михаил Охлопков в своем личном блоге.

Глава Минздрава Карелии рассказал, какое новое оборудование поступило в республиканский онкодиспансер
© runews24.ru

Новое оборудование позволит значительно расширить методики хирургического лечения и повысить их безопасность, а также сократить послеоперационные осложнения.

Аппарат для проведения радиочастотной внутритканевой термоабляции использует микроволновое излучение в радиочастотном спектре, которое безопасно проникает в любые ткани организма и может нагревать их до высоких температур.

Это позволяет лечить крупные опухоли, уменьшить время операции и снизить стоимость процедуры.

С использованием современных электрохирургических блоков, которые обеспечивают подачу радиочастотной энергии, можно выполнять монополярные и биполярные электрохирургические манипуляции.

Михаил Охлопков подчеркнул, что обновление оборудования онкологической службы будет продолжаться и в следующем году.

В рамках национального проекта "Здравоохранение" с 2019 года уже приобретено более 100 единиц новой техники для республиканского онкодиспансера, включая мультиспиральный компьютерный томограф, цифровой маммограф, МРТ, эндоскопическое, ультразвуковое и лабораторное оборудование.

В 2023 году диспансер получит еще 13 единиц оборудования, включая биохимические и гематологические анализаторы, микроскопы и переносной УЗИ-аппарат.

Ранее сообщалоьс, что в Петрозаводске возведут медицинский центр для онкобольных.