Психолог Хорс предупредил об опасности конкурсов красоты для девочек-подростков

Конкурсы красоты могут негативно влиять на девочек-подростков, которые под их влиянием будут пытаться жить «отретушированной жизнью». Об этом рассказал «Звезде» кандидат наук, руководитель «Лаборатории психологии здоровья» НМИЦ ТПМ Минздрава России Михаил Хорс.

Психолог Хорс предупредил об опасности конкурсов красоты для девочек-подростков
© ТК «Звезда»

По его словам, конкурсы красоты - это прообраз социальных сетей, чаще всего витрина тщеславия.

«Конечно, если девушки, женщины идут на эти конкурсы красоты не за деньгами и не за социальными лифтами, то они зачастую туда идут за подтверждением своей значимости», - сказал Хорс.

Если человеку настолько критично внешнее подтверждение своей значимости, то, скорее всего, у его есть комплексы неполноценности, считает психолог. У такой личности нет внутренних подтверждений своей значимости, своей важности для этого мира, своей красоты.

И наоборот, человек, уверенный в своих силах, в своей красоте, он чаще всего подтверждения от других не требует, добавил он.

Подростки же смотрят на эту «отретушированную» жизнь, пытаются ее копировать, но в реальном мире женщины так не одеваются, не ведут себя.

«Подросток - она же еще не сформированная личность, поэтому она думает, что так можно всю жизнь и прожить. Ее попытка так жить приводит к сильнейшему разочарованию, к боли и к неуверенности в себе», - объяснил специалист.

Хорс подчеркнул, что участие в конкурсе красоты «вот эту дыру неуверенности в себе не затыкает». Впоследствии у участниц таких конкурсов формируется зависимость от социального внешнего подкрепления, они могут вести себя «как наркоманы».