Эксперт назвала способ избавиться от шелушения и сухости кожи в зимний период

Во время отопительного сезона дома и на работе снижается влажность. Из-за этого кожа у людей становится суше. Особенно чувствительными оказываются те, у кого сухой тип кожи: возникают шелушения и стянутость. А вот люди с жирным типом кожи могут вообще не ощущать разницу. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказала косметический химик сети «Улыбка радуги» Елена Николаева.

Эксперт назвала способ избавиться от шелушения и сухости кожи в зимний период
© Вести Подмосковья

«Тем, у кого сухая кожа, стоит ввести в уход хороший увлажняющий крем. Подойдет средство, обеспечивающее влагоудерживающую пленку, которая не дает влаге испаряться. Если нет аллергии, то можно выбрать составы с пчелиным воском и ланолином. В качестве активных компонентов могут быть такие масла, как кокос, манго, какао, ши. Они подойдут только сухой коже. Для нормальной кожи рекомендуется выбрать, например, масло рисовых отрубей или кунжута, а для жирной - масло рыжика, инка-инчи, конопли», - отметила специалист. Людям с очень сухой атопичной кожей она посоветовала sos-средство: окклюзионные кремы на основе минерального масла.

По словам косметического химика, в период работающих батарей актуален уход за кожей всего тела. Можно подобрать себе кремы-эмоленты, смягчающие и увлажняющие кожу. Они помогают избавиться от ощущения стянутости и зуда. «На прогулках важно подключать бальзамы для губ от сухости и трещин, убирать волосы под шапку, носить перчатки. Для долгого нахождения на улице в мороз можно применять защитную косметику против обветривания. Как правило, она создана на основе обратной эмульсии, минерального масла», - порекомендовала собеседница издания «Вести Подмосковья».

Елена Николаева также напомнила о важности антиоксидантов, актуальных круглогодично. Подойдет крем или сыворотка с витамином С, А, Е, К, а также средство с пептидами. «Если беспокоит пигментация или возрастные проявления кожи, то можно включить в домашний уход кислоты. Они обычно используются в виде тоников и пилингов. Стоит выбрать пилинги, в составе которых есть гликолевая, молочная, миндальная или фруктовая кислоты», - подытожила эксперт.