«Кировэнерго» предупреждает жителей региона об опасности работ вблизи энергообъектов

Филиал «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» напоминает: несанкционированные работы в охранной зоне энергообъектов могут привести не только к нарушениям электроснабжения, но и к гибели людей.

Обязательно необходимо согласовывать с энергетиками любые погрузо-разгрузочные, строительные, земляные, ремонтные и иные работы вблизи линий электропередач и подстанций.

Специалисты «Кировэнерго» напоминают: охранная зона линий электропередачи – это земельный участок и воздушное пространство по обе стороны линии от крайних проводов. Для воздушных линий (ВЛ) напряжением 0,4 кВ она составляет 2 метра, для ВЛ 10 кВ – 10 метров, для ВЛ 35 кВ – 15 метров, для ВЛ 110 кВ – 20 метров, для кабельных линий –1 метр.

Зачастую несчастные случаи в границах охранных зон происходят при погрузо-разгрузочных работах и при проезде крупногабаритной техники под линиями электропередачи. Случайное приближение к проводу кузовом самосвала или другой техники смертельно опасно для человека. Водитель при этом может получить серьезную электротравму или погибнуть на месте.

Если спецтехника задела провода, смертельно опасно покидать салон автомобиля. Необходимо сразу связаться с энергетиками по телефону 8-800-220-0-220 для отключения линии или позвонить по номеру 112 По возможности надо принять меры к разрыву контакта – отвести подвижные части механизма от проводов на максимально возможное расстояние.

Если началось возгорание и нужно срочно покинуть салон, нельзя касаться корпуса автомобиля и земли одновременно. Необходимо спрыгнуть с машины, приземлившись на обе ноги и, не отрывая ступни от земли и друг от друга, выйти из опасной зоны на расстояние 8-10 метров. Затем нужно принять все меры, чтобы в опасную зону не попали другие люди и по возможности огородить территорию с помощью подручных средств.

Энергетики напоминают, что в охранных зонах энергообъектов смертельно опасно размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, торговые точки, запускать любые летательные аппараты, удить рыбу, разбивать туристические лагеря, разводить костры, садить и вырубать деревья. Запрещается производить набросы любых предметов на провода, подниматься на опоры.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении нормальной работы электрических сетей, привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной.

«Убедительно призываем соблюдать осторожность в охранных зонах линий электропередачи и подстанций, ни к коем случае не вмешиваться в их работу. Если вы стали свидетелем таких нарушений, незамедлительно сообщите о случившемся в энергокомпанию. От этого в прямом смысле слова зависят жизни людей, причем не только самих нарушителей, но тех, кто случайно оказался рядом», – обратился к жителям региона заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» Владимир Колесников.

О повреждениях линий электропередачи, подстанций и о нарушениях в их охранных зонах необходимо сообщать по телефону горячей линии энергетиков «Светлая линия 220»: 8-800-220-0-220 (бесплатно/круглосуточно).

Фото — ПАО «Россети Центр и Приволжье»

The post «Кировэнерго» предупреждает жителей региона об опасности работ вблизи энергообъектов first appeared on ВЯТКА ОБЛАСТНАЯ.