Исследование Еврокомиссии: В Европе от насилия ежегодно погибают три тысячи женщин

Каждый год более 3 тысяч женщин в Европе погибают от рук партнеров или членов их семей, а бесчисленное множество других страдают и подвергаются преследованиям, в том числе в интернете, говорится в исследовании Еврокомиссии.

Исследование Еврокомиссии: В Европе от насилия ежегодно погибают три тысячи женщин
© Российская Газета

Отмечается также, что насилие в отношении женщин и девочек представляет угрозу для половины человечества онлайн и офлайн. Это затрагивает всех женщин и принимает различные формы, включая физическое, сексуальное или психологическое насилие, а также экономическое насилие и эксплуатацию.

В 2022 году Еврокомиссия приняла предложение о первом общеевропейском законе по борьбе с насилием в отношении женщин в семье. Предложение направлено на криминализацию наиболее серьезных форм насилия в отношении женщин по всему ЕС, таких как изнасилования, кибернасилие по признаку пола, включая киберпреследование и обмен интимными изображениями без согласия.

По словам вице-президента Европейской комиссии по вопросам демократии и демографии Дубравки Шуица, ни одно другое преступление не было столь широко распространено и в то же время столь игнорировалось на дебатах в Европарламенте.

Тем временем, перед зданиями европейских институций в Брюсселе были подняты оранжевые флаги в связи с участием в международной акции "раскрасить мир в оранжевый цвет" для борьбы с насилием в отношении женщин.