Журналистка Баязитова приговорена к 5 годам колонии по делу о вымогательстве

Басманный суд Москвы 27 ноября приговорил к пяти годам заключения журналистку Александру Баязитову и к 4,5 года медиатехнолога Ольгу Архарову по уголовному делу о вымогательстве у топ-менеджера «Промсвязьбанка» Александра Ушакова. Об этом сообщается на официальном канале московских судов общей юрисдикции в соцсетях.

Журналистка Баязитова приговорена к 5 годам колонии по делу о вымогательстве
© Парламентская газета

Ранее Ушаков, ставший потерпевшим по делу, попросил не давать подсудимым реальные сроки наказания. Как сообщала адвокат Архаровой Елена Федулова, он принял извинения от ее подзащитной.

При этом гособвинение на прениях сторон просило назначить Архаровой и Баязитовой 13 и 14 лет колонии общего режима соответственно, а защита настаивала на оправдательном приговоре, учитывая состояние здоровья обвиняемых. В частности, у Баязитовой сахарный диабет, гипертония и глаукома. Свою вину журналистка не признала. 

Как отмечается в сообщении, обе осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Баязитова являлась экономическим корреспондентом в «Коммерсанте» и «Известиях», также она работала в Life.ru, а с 2017 года вела посвященный экономике и финансам блог на YouTube «Адские бабки».