В Москву съехались профессионалы модной индустрии из 60 стран мира

В Москве с 28 ноября по 2 декабря проходит BRICS+ Fashion Summit, который принимает профессионалов модной индустрии из 60 стран.

В Москву съехались профессионалы модной индустрии из 60 стран мира
© Российская Газета

Деловая программа, модные показы, B2B-шоурум (это означает, что профессионалы бизнеса ориентируются, прежде всего, на коллег), а также фестиваль короткометражных фильмов, посвященных моде, лекции, мастер-классы, мультимедийная выставка. Основная площадка BRICS+ Fashion Summit - "Зарядье". Для презентации коллекций дизайнеров были выбраны и другие места Москвы: показы коллекций на подиуме проходят в Паркинг Галерее парка "Зарядье", Доме Пашкова, Российской государственной библиотеке и в Государственном историческом музее.

Шоурум

В нем представляют свои коллекции дизайнеры из 20 стран. Всего - 130 брендов. Шоурум располагается в Паркинг Галерее парка "Зарядье". Там, кстати, проходила Московская неделя моды, и гости поражались фантазии организаторов - расположить ряды одежды и подиумы на Паркинге - это смело.

В шоуруме в этот раз можно встретить покупателей из Китая, Индии, Малайзии и других стран. И, конечно, из Москвы, Санкт-Петербурга, Набережных Челнов, Новосибирска, Иркутска, Ульяновска, Уфы и других городов. Таких покупателей на модных мероприятиях называют байерами - это люди, которые выбирают образцы одежды и делают закупки для торговых точек. На модных саммитах и Неделях моды они одни из самых дорогих гостей.

Кинофестиваль

Он пройдет 30 ноября в мультимедийном зале центра дизайна Artplay. В программе собраны короткометражные фильмы, получившие награды на международных фестивалях кино о моде. Есть картины из Южной Африки и Северной Америки, Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии. Они будут выведены сразу на несколько экранов. C 15.00 до 18.00 в этот день вход на площадку свободный.

А в 18.15 состоится публичный диалог "Мода как способ познания и инструмент раскрытия индивидуальности и разнообразия", в котором примут участие эксперты из разных стран: Dfaniks (Давид Фернандо Мартинес Люго) и Bench Bello (Бальтазар Магаллон) - основатели известного фестиваля моды в США и Международной недели моды в Маниле (Филиппины), Наталья Каневская - художник по костюмам (фильмы "Чебурашка", "Содержанки", "Монастырь", "Триггер") и Ксения Мосалева - директор белорусского фестиваля моды. Вход - по предварительной регистрации.

Лекторий

Его программа разделена на пять блоков, которые освещают различные сферы модной индустрии и включают в себя лучшие лекции образовательных модных программ от вузов и школ моды из России, Китая, Индии, Колумбии, Бразилии, ЮАР, Великобритании, Коста-Рики, Аргентины, Колумбии, ОАЭ, Турции. Всего была подана 1 тыс. заявок, из которых экспертный совет отобрал 120. Куратор проекта - Анна Рыкова, автор курсов о моде на популярных образовательных платформах, преподаватель Британской высшей школы дизайна.

Фото: РИА Новости

Где узнать подробности

Полная программа BRICS+ Fashion Summit опубликована на официальном сайте мероприятия.

Прямая трансляция показов BRICS+ Fashion Summit пройдет в официальном сообществе Московской недели моды ВКонтакте, а также на российских и зарубежных сайтах.

Какие дизайнеры приедут

Список дизайнеров для участия в показах BRICS+ Fashion Summit был определен международным комитетом саммита. Свои новые коллекции в Москве показывают многие из тех, кого только предстоит открыть российским покупателям и модникам. Это китайский бренд нестандартной классики CHNNYU; бразильский дизайнер яркой одежды Lucas Leão; египетский бренд высокой моды Hany El Behairy Couture; звезда Istanbul Fashion Week Arzu Kaprol; аргентинский бренд SADAELS; дизайнер из Эфиопии Kunjina; белорусские бренды с коллективным показом Belarus Fashion Council presents: NIV NIV by KATSIARYNA NESTSIARUK, OVRSƧby JULIA MEDNIK; приверженец классического стиля - сербский бренд Batakovic Belgrade; индийские дизайнеры riteshkumar, KHANIJO, Naushad Ali и Shruti Sancheti, а также один из самых известных модельеров ЮАР David Tlale, коллекции которого демонстрировались на Нью-Йоркской и Парижской неделях моды.

Фото: РИА Новости

Россию на подиуме BRICS+ Fashion Summit представит Алена Ахмадуллина - бренд носит ее имя Alena Akhmadullina. О каждом дизайнере и концепции коллекций гости BRICS+ Fashion Summit узнают непосредственно перед началом шоу от виртуального ассистента Салют. А команда профессионалов бренда KEVIN.MURPHY создает стильные и трендовые укладки к каждому образу. По итогу BRICS+ Fashion Summit расскажет, как их можно повторить, вTelegram-канале Московской недели моды.

Что модно

В Красноярске в креативном кластере "Квадрат" прошел фестиваль-форум "Российская креативная неделя - Сибирь". "РГ" - партнер мероприятия.

На стратегической сессии "Сибирский культурный код. Переосмысление" в числе спикеров был известный российский дизайнер Денис Симачев. Дело в том, что интеллектуальный партнер РЕН - онлайн-кинотеатр Okko - привез на форум сразу три документальных сериала. И перед сессией состоялась офлайн-премьера сериала "Русские сезоны". Автор идеи и ведущий Денис Симачев представил проект лично вместе с красноярским дизайнером Артемом Коровиным и другими спикерами. И ответил на вопрос обозревателя "РГ", что сегодня модно.

"Как я поступаю в производстве своей одежды. По моей концепции, это одежда для того, кто носит, а не тех, кто на нее смотрит. Оттого самое приятное, красочное и любимое остается для того человека, кто эту вещь носит. Вот, например, у моей куртки подкладка с хохломой. Об этом знаю только я, и теперь еще и вы. И это - главный стимул критериев для выбора одежды и понимания, что такое модно. Уже нет этих цензоров, которые могли бы для вас определить. Что модно, определяете только вы сами. Больше никто! Все остальные эксперты ушли с рынка", - рассказал он.

Фото: РИА Новости

Визит

В Москву прилетела Орнелла Мути

Одно из самых ярких событий деловой программы BRICS+ Fashion Summit - пленарная сессия "Made in BRICS+. Национальные бренды - основа единого рынка". Среди спикеров заявлена итальянская кинозвезда, известная во всем мире Орнелла Мути. Напомним, что в 2017 году она входила в жюри Московского кинофестиваля.

Также в пленарной сессии участвовали глава Департамента культуры правительства Москвы Алексей Фурсин, заместитель генерального директора "Газпром-медиа" Тинатин Канделаки, председатель Совета директоров Группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, дизайнер и основатель одноименного бренда Алена Ахмадуллина, председатель Совета директоров China Fashion Association (Китай) Жиан Янг, исполнительный директор и директор департамента моды Iranian Public Diplomacy Foundation (Иран) Мехди Галенови, член правления Istanbul Apparel Exporters Association (Турция) Джем Алтан и др.