Актриса Орнелла Мути рассказала о своем новом проекте и связях с Россией

Знаменитая итальянская кинозвезда прилетела в Россию с новым театрально-музыкальным спектаклем, который посвящен классической музыке и поэзии. Премьера "Бетховен - героическая жизнь гения" будет показана 28 ноября на сцене московского Театра на Таганке, а накануне показ состоялся в МДМ. Все билеты проданы, а фоторепортеры ждут актрису у театра и пятизвездочного отеля "Лотте Плаза" на Новинском бульваре, где она на этот раз остановилась в Москве.

Актриса Орнелла Мути рассказала о своем новом проекте и связях с Россией
© Российская Газета

- Я приехала по работе, - рассказала актриса журналистам в аэропорту, - прежде я уже участвовала в одной оперной постановке в Кремлевском дворце. Там даже на русском я выступала…

На русском языке кинозвезда, впрочем, не говорит, но помнит, что ее корни именно из России. Ее бабушка жила в Санкт-Петербурге и была пианисткой, а дедушка - одним из врачей царя Николая II. А в этот раз рассказала, что ее мама очень любила слушать музыку российского пианиста и композитора Сергея Рахманинова.

Но нынешняя премьера посвящена не ему. Спектакль, который она привезла в Россию, рассказывает о связях двух знаменитых немцев - композитора Людвига ван Бетховена и писателя Иоганна Вольфганга фон Гете. У Мути в нем главная роль: она будет читать вслух их письма друг другу. Конечно, под музыку Бетховена.

Кстати

В Москве у Орнеллы Мути много друзей. Среди них и кинорежиссер Никита Михалков. Давно говорят, что у актрисы есть и квартира в Москве, но сама она эту информацию никогда не подтверждала.