Какие ошибки допускают нижегородцы в выборе одежды

Предпочтения нижегородцев в выборе повседневной одежды и нарядов для особых случаев продиктованы большим количеством факторов. В первую очередь, личными вкусовыми пристрастиями (или отсутствием таковых), во вторую, ассортиментом вещей, предлагаемых разноформатными магазинами и альтернативными каналами продаж, в третью, финансовыми возможностями, в четвертую, практичностью, в пятую, умением создать свой образ самостоятельно и т. д. Ну и модой, конечно же.

Какие ошибки допускают нижегородцы в выборе одежды
© В городе N

В конце октября этого года в столице Приволжья, в мультимедийном арт-пространстве «ЦЕХ*» состоялось шоу под названием «Русские. Fashion Night» (18+). На нем свои коллекции представили дизайнеры из разных городов России, в том числе из Нижнего Новгорода, а экс-главный редактор журналов Vogue (18+) и Glamour (18+) Мария Федорова отметила, что гости модного события почти все «попали» в предложенный им дресс-код в тематике «неонуар».

Я в восторге от города, от гастрономии, от архитектуры, от того, как это все устроено. От того, что это такой молодой, борзый, модный город. Шоу удалось. Не могу не отметить невероятную дисциплинированность нижегородских модниц и модников, — поделилась впечатлениями Федорова.

Однако выбрать одежду на светский раут и для повседневного использования — это все равно, что метаться между роялем и барабанной установкой с балалайкой в руках, что порой приводит к курьезам, равно как и при попытке сочетать те или иные вещи из своего гардероба. Результаты могут быть диаметрально противоположными: для одних них это — модный тренд, а для других — кич.

Редакция ИА «В городе N» обратилась к нижегородским экспертам моды, чтобы узнать, какие самые жуткие сочетания аксессуаров, предметов одежды и ее цветов им встречались на практике, и почему не стоит так одеваться ни при каких условиях. Анализу подверглись и мужчины, и женщины.

Бесформенный шар и стилистический провал

Стилист-имиджмейкер Юлия Королева, в первую очередь, находит странным, что представительницы прекрасного пола испытывают необузданную страсть к украшениям.

Велик соблазн надеть все лучшее и блестящее сразу, в итоге получается нелепо и смешно. Бусики, браслетики, серьги, повязки… лучше выбрать пару аксессуаров — так образ будет выглядеть стильно и дорого, — советует Юлия.

Категорически не рекомендует стилист носить укороченный пуховик с беретом.

Эти две вещи вместе добавят 10 лет к вашему возрасту. Берет лучше смотрится с пальто либо курткой длины миди более классического силуэта, — поясняет Юлия.

Также, по ее мнению, плохо сочетается, когда на женщине шуба и телесные колготки.

Смотрится, по меньшей мере, странно, в зимнее время следует выбирать плотные черные колготки или в цвете мокко, — считает стилист.

Нелепым выглядит, когда надето две или более вещей «оверсайз».

Этот стиль в моде не собирается сдавать позиций, но важно не превратить себя в бесформенный шар. Поэтому следует придерживаться золотого правила: пусть объемная вещь будет только одна, — советует Юлия.

Еще стилист дала рекомендацию по шортам:

Джинсовые летние шорты или спортивные модели с колготками не носим! В осенне-зимний период выбираем лаконичные шорты из плотного материала или костюмной ткани и сочетаем с черными колготками.

Мужчины, конечно, за модой следят не так рьяно, как женщины, но и в том, что они носят подчас, стилист нашла пять примеров несуразности в одежде. На первом месте классика — сандалии (эспадрильи, топ-сайдеры) и носки. Как отмечает Юлия, летняя обувь для того и создана, чтобы носить ее на голые ноги.

Топ-сайдеры задумывались, как обувь для яхтсменов, поэтому не предполагает носков. Эспадрильям носки ни к чему, потому что у них и так комфортный хлопковый верх. А сандалии с носками — это просто стилистический провал, — поясняет она.

Следующий пример также касается обуви — лоферов. Они необыкновенно стильные и комфортные, но предполагают деловой стиль или smart-casual и абсолютно не сочетаются со спортивными штанами или джоггерами.

Далее — верхняя одежда, и так любимое многими привычное сочетание рубашки с коротким рукавом и галстуком.

Так ходят только работники ресторанов быстрого питания. В некоторых офисах сотрудникам разрешено надевать такие рубашки под костюм, но в этом случае пиджак снимать нельзя, — предупреждает стилист.

Также Юлия советует тем мужчинам, кто любит ходить в пиджаке или вынужден это делать в силу обстоятельств, следить за тем, чтобы его край не выглядывал из-под верхней одежды, даже в сидячем положении.

Это стилистическое правило и признак хорошего вкуса. Поэтому при выборе куртки или пуховика обращаем внимание на длину изделия, — поясняет специалист.

А еще, по ее словам, следует внимательно относиться к сочетанию футболки поло с другими вещами.

Она абсолютно не подходит к объемному кардигану. С ней он выглядит старомодно и бесформенно. Поэтому носим кардиган с однотонной футболкой, а поло с джинсами или брюками, — резюмирует Юлия Королева.

Дикие гаммы городских пейзажей

Однако понятие стиля заключается не только в том, что с чем надето на человеке, но и в колористике этих вещей. Исследователь моды и теории цвета Натали де Шан отмечает, что с приходом осенне-зимнего периода нижегородцы в большинстве своем предпочитают темную одежду, что вполне обоснованно эволюционно и с практической точки зрения.

В темной одежде человек чувствует себя комфортно, ведь это распространенная окраска у млекопитающих, а еще на таких вещах незаметна грязь, — говорит Натали.

Но в тоже время, как отмечает исследователь моды, похвально, что люди стремятся разбавить городские пейзажи своими цветовыми сочетаниями.

Недавно я ехала в автобусе, и многие буквально повернули головы на пожилую женщину, которая была одета в короткое фиолетовое пальто, высокую спортивную шапку того же цвета и клетчатые брюки. Да, было видно, что вещи недорогие и потрепанные временем, но насыщенный фиолетовый цвет и принт сделали свое дело! — подчеркнула Натали.

Впрочем, в попытке раскрасить свои будни цветной одеждой нижегородцы порой выбирают не самые удачные варианты. Так, по мнению эксперта, сочетание желтого и фиолетового — одно из самых сложных для восприятия.

Но когда к этому миксу добавляется еще и коричневый — создать гармоничный комплект очень сложно, — считает Натали.

Также не следует смешивать в одежде хаки с фиолетовым и черным — смотрится мрачно.

Даже самые именитые стилисты с большим трудом создают стильные комплекты в такой гамме, — поясняет Натали.

По ее словам, последние несколько лет светлые оттенки для осенне-зимнего сезона на пике популярности, что связано с появлением новых непачкающихся материалов и эффективных порошков.

Однако бежевые брюки в сочетании с короткими куртками — один из самых проигрышных вариантов. Издалека это выглядит так, будто человек забыл надеть брюки, — предупреждает Натали де Шан.

Прислушиваясь к советам экспертов, помните, что нужно испытывать радость от процесса одевания, в чем, по мнению британского модельера Джона Гальяно, и заключается искусство быть модным.