Разработки столичных производителей представлены на форуме «Российская неделя здравоохранения»

Порядка десяти производителей медизделий, работающих на территории собой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва», с 4 по 8 декабря представят свои передовые разработки на научно-практическом форуме «Российская неделя здравоохранения». Об этом в понедельник, 4 декабря, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Разработки столичных производителей представлены на форуме «Российская неделя здравоохранения»
© Вечерняя Москва

Глава ведомства напомнил, что в медицинском кластере столичной ОЭЗ работает более 20 предприятий, которые заняты разработкой и выпуском различной высокотехнологичной продукции, в том числе стационарного оборудования и изделий для оказания первой медпомощи.

— Сегодня разработки столичных промышленников пользуются большим спросом на рынке, поэтому они активно инвестируют в свое производство, расширяют ассортимент. Так, по итогам второго квартала 2023 года производители медизделий из столичной ОЭЗ вложили в развитие более одного миллиарда рублей и организовали около 140 новых рабочих мест, — отметил Владислав Овчинский.

Например, производитель аппаратов ультразвуковой диагностики, чьи изделия включены в «Реестр российской промышленной продукции» и «Единый реестр российской радиоэлектронной продукции», демонстрирует пять моделей, четыре из которых имеют уровень экспертного класса. Аппараты УЗИ столичного производства русифицированы и оснащены отечественным ПО. Одна из новейших разработок — портативный аппарат УЗИ размером с ноутбук, который позволяет проводить исследования в полевых условиях и в мобильных госпиталях.

Предприятие со статусом резидента, специализирующиеся на изготовлении ортопедической, лечебно-профилактической обуви, представляет на форуме изделия для диабетической стопы на ригидной и улучшенной по внешним показателям подошве, мужские и подростковые модели для протеза, ортеза, а также линейку для детей с ДЦП. Ежегодно специалисты компании могут производить свыше пяти тысяч пар обуви для диабетиков и свыше двух тысяч пар на протез.

Еще один резидент особой экономической зоны столицы принимает участие в форуме со своим аппаратом искусственной вентиляции легких, предназначенным для всех групп пациентов, включая новорожденных весом от 500 граммов, и наркозно-дыхательным аппаратом, обеспечивающим бережную и безопасную анестезию операционного больного. Обе модели имеют уровень экспертного класса. Также компания-резидент по производству медизделий для оказания скорой помощи показывает свою новейшую разработку — аппарат для сердечно-легочной реанимации, который автоматически осуществляет массаж сердца при его остановке. Это позволит медикам освободить руки для других манипуляций при спасении пациента. Также компания проведет мастер-классы по использованию своих изделий.