Слухи о резком росте цен в ЯНАО на оленину не подтвердились

Информацию о подорожании на Ямале мяса северного оленя до 1600 рублей за килограмм опровергли в окружном департаменте экономики. Слухи о росте цен распространялись в социальных сетях, однако мясо в полутуше не дороже других сортов — по 500 рублей за килограмм, сообщили в ведомстве.

Слухи о резком росте цен в ЯНАО на оленину не подтвердились
© Ura.Ru

«Возможно, 1600 рублей — это цена на вырезку или еще какие-то деликатесы, которых благодаря развитию отрасли стало довольно много. Если смотреть на стоимость мяса северного оленя в полутушах, то там цена не изменилась. Она обойдется потребителю примерно в 500 рублей за килограмм», — прокомментировал ямальские слухи директор департамента экономики ЯНАО Валерий Миронов в ходе пресс-конференции 4 декабря.

Ранее URA.RU сообщало, что В ЯНАО цены на оленину сравнимы с ценами на свинину и говядину, а если они выше, то это объясняется высоким качеством продукции. В этом году на Ямале заготовлено около 2,6 тысячи тонн мяса северного оленя. За последние пять лет этот показатель вырос на 40 процентов.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.