Законопроект о выводе абортов из услуг частных клиник планируется внести в ГД весной

Законопроект о выводе абортов из услуг частных клиник планируется внести в Государственную думу в весеннюю сессию. Об этом стало известно в среду, 6 декабря.

Законопроект о выводе абортов из услуг частных клиник планируется внести в ГД весной
© Пресс-служба Госдумы

Отмечается, что новый законопроект подразумевает сокращение срока, при котором можно будет провести процедуру искусственного прерывания беременности.

— Законопроект о выводе абортов из услуг частных клиник находится в разработке. Также планируется сократить срок, при котором возможно прерывание беременности. Самого документа еще нет. Предполагается, что текст будет готов уже в следующем году. Законопроект планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию, — приводит заявление источника РИА Новости.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 4 декабря заявила, что Россия приближается к тому, что проведение абортов в стране будет проводиться только по медицинским показаниям или после насилия.

До этого Валентина Матвиенко утверждала, что Россия не будет запрещать проведение абортов в стране. По ее словам, в стране нельзя допустить уход абортов в подполье, потому что это может стать большой угрозой для жизни и здоровья женщин.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал инициативу нескольких субъектов РФ запретить склонение женщин к совершению абортов.