От английской графини до первого частного детектива в Индии: знаменитые женщины, которые боролись с преступностью

Татьяна Петрова – простая участковая, а в прошлом – следователь Генеральной прокуратуры. Пять лет назад на детской площадке похитили ее дочь. Официальное следствие не дало никаких результатов. Татьяне Петровой пришлось оставить прокуратуру и перевестись на работу на участке, чтобы самой опросить каждого жителя района, в котором пропала Надя, и исследовать каждый уголок в поисках хоть какой-то зацепки. Смотрите короткометражный сериал «Беспокойный участок» в воскресенье, 10 декабря, в 10:10 на телеканале «МИР».

От английской графини до первого частного детектива в Индии: знаменитые женщины, которые боролись с преступностью
© Мир24

Криминалистика и служба в полиции давно перестали быть «мужскими» профессиями. О женщинах, которые внесли большой вклад в криминалистику, читайте в нашем материале.

Эла Солсберийская

Третья графиня Солсбери внесла значительный вклад в криминалистику даже тогда, когда у женщин не было никаких прав. Отец графини умер, когда она была еще совсем ребенком, но оставил ей множество земель и богатств. Так она стала очень завидной невестой. Было много желающих завладеть ее наследством. К счастью для графини, подсуетился Король Ричард, который выдал ее замуж за своего брата Уильяма Длинного Меча. До этого Уильям был бастардом, и женитьба помогла ему получить графский статус, а также должность шерифа и хороший доход. Судя по оставшимся историческим сводкам, у пары было как минимум восемь детей. И вместе они заложили камни в фундамент Солсберийского собора. Но когда графине было 35, Уильям погиб в результате кораблекрушения.

Из-за ряда факторов графиня решила, что ей лучше не выходить больше замуж. Таким образом, она унаследовала все титулы и должности, в том числе шерифа Уилтшира. Так графиня Солсберийская стала официально первой женщиной-полицейским в истории. Кроме того, графиня стала вассалом короля, что было очень редким явлением для женщин того времени.

Эдит Смит

Эдит Смит родилась в 1876 году в Англии и была первой женщиной-полицейским в Соединенном Королевстве с полной властью ареста. Ее основной обязанностью стали дела, связанные с женщинами. Смит решила начать борьбу с проституцией в Грэнтэме, которая процветала из-за близлежащей армейской базы. В какой-то момент свой карьеры она стала получать даже больше, чем старший полицейский констебль-мужчина – два фунта и десть стерлингов.

Однако в 1916 году ей пришлось уйти со службы из-за болезни. Через пять лет после этого ее обнаружили мертвой после передозировки морфием. В заключении написали, что она покончила с собой, находясь во временно невменяемом состоянии. И лишь в 2018 году на ее надгробии появились опознавательные знаки – благодаря женщинам-полицейским, организовавшим кампанию по сбору средств.

Кейт Уорн

Примерно в то же время женская криминалистика развивалась и в США. Кейн Уорн стала первой женщиной, которая устроилась работать в детективное агентство Алана Пинкертона в 1856 году. Неудивительно, что Уорн была успешным детективом, так как никто не подозревал в этой роли женщину. Спустя два года Уорн раскрыла громкое дело, связанное с хищением в компании Adams Expres. Она подружилась с женой подозреваемого и через нее добыла улики. Таким образом, благодаря Уорн в компанию вернулись 40 тысяч долларов из украденных 50 тысяч.

А в 1861 году Уорн и вовсе участвовала в операции, которая помогла сорвать покушение на нового президента США – Авраама Линкольна. Женщина под видом богатой южанки проникла в окружение заговорщиков и узнала детали покушения, которое они собирались совершить в Балтиморе. Во время Гражданской войны в США Уорн также работала в военной разведке, а уже после руководила всеми женщинами-сыщиками в агентстве Пинкертона.

Мари Оуэнс

Мари Оуэнс стала первой женщиной, которая устроилась в американскую полицию. В служители правопорядка ее привела нужда – муж умер от тифа, на руках Оуэнс осталось пять детей. Изначально она была санитарным инспектором Чикаго – выявляла случаи незаконной эксплуатации детей на работе. Кроме того, она искала отцов, которые прятались от алиментов. А в 1891 году получила пост сержанта со всеми обязанностями и привилегиями. Надо сказать, что Оуэнс проработала на службе целых 32 года, раскрыв за это время множество громких дел. И ушла на пенсию, когда ей было уже 70 лет.

Фрэнис Ли

Следующая героиня получила в обществе статус «матери криминалистики». История ее жизни и службы крайне необычна. Ли родилась в семье настоящего миллионера, но родители не поощряли интерес девочки к медицине и к расследованию преступлений. Поэтому свои настоящие таланты она смогла раскрыть лишь в зрелом возрасте – именно это, возможно, делает ее путь особенно уникальным. После того как женщина стала наследницей всего семейного состояния, она наконец решила реализовать свою мечту. Фрэнсис проспонсировала открытие кафедры судебной медицины – первой в истории США – в Гарвардском университете.

В детстве Ли увлекалась кукольными домиками, и это хобби помогло ей создать 19 детализированных диорам, изображающих место преступления. Преступления в кукольных домиках были вымышлены, но на основании материалов реальных дел. Этими моделями пользовались на семинарах по криминалистике, чтобы студенты тренировали наблюдательность и умение анализировать детали на месте преступления. Фрэнсис умерла в 1962 году, но ее диорамами до сих пор иногда пользуются студенты. Женщина получила звание почетного капитана полиции США за свой вклад в криминалистику, как науку.

Паулина Онушонок

Криминалистика развивалась не только в США и Европе, но и в Российской империи и Советском Союзе, где женщины тоже получили возможность быть на первых ролях. В 1917 году Онушонок вместе со своим мужем принимала участие в штурме Зимнего дворца, после чего началась ее карьера в ВЧК. В 1920 году она заняла небывалую для женщин того времени должность – главы отделения милиции. Она ловко ловила контрабандистов, и за свои успехи в 1929 году была назначена главой районного отдела милиции Ленинграда, в ведении которого находилась Лиговка – самый криминальный район города.

Онушонок признавалась, что боялась переходить на новую должность, так как сомневалась в собственных силах. Но как только женщина оказалась на новом месте, она активно организовывала засады и проводила аресты. Обычно под видом бездомного она проникала в ночлежки и места сбора преступников, где и узнавала детали заговоров. Кроме того, именно Онушонок предложила создать детские комнаты милиции, чтобы помочь беспризорникам встать на истинный путь.

Раджани Пандит

И даже в таких странах, как Индия, женщинам удавалось найти свое место в криминалистике. Таким примером является Раджани Пандит, которая стала первой женщиной-детективом в стране. Уже в детстве она проявляла интерес к расследованию. Так, в 11 лет она установила, что подаренная родственниками брендовая вещь оказалось подделкой. Об этом она сообщила в компанию, которая отблагодарила Пандит за информацию о торгующем фальшивками продавце. Уже в 24 года девушка открыла свое детективное бюро в Мумбаи, где занималась расследованием измен и мелких краж.

Ее карьера пошла в гору, когда ей удалось раскрыть убийство богатого и влиятельного гражданина. Его брат обратился в детективное агентство за помощью, так как полиция не смогла найти преступника. Под видом прислуги Пандит проникла в дом предполагаемого убийцы, где и смогла найти доказательства его вины. После этого детективное бюро Пандит стало очень популярным, а саму Раджани прозвали «леди Бонд». Женщина признается, что из-за страсти к работе она сознательно отказалась от создания семьи.