«Недостаточно хороши»: семь звезд, которые болели анорексией

Иногда в погоне за стройностью, иногда из-за злых языков окружающих, но знаменитости или их дети начинают увлекаться жесткими диетами и фактически морят себя голодом. Такие отчаянные попытки нравиться другим иногда приводят к анорексии. «Вечерняя Москва» вспомнила звезд, которые боролись с пищевым расстройством.

«Недостаточно хороши»: семь звезд, которые болели анорексией
© Вечерняя Москва

Кто из звезд страдал анорексией

Мэри-Кейт Олсен

2004 год выдался очень сложным для одной из двойняшек Олсен. Мэри-Кейт столкнулась с последствиями плотного актерского графика и стрессов. Дополнительным фактором, который сказался на психологическом состоянии актрисы, стала разлука с сестрой — актрисы начали жить раздельно.

Все это стало причиной начала нервной анорексии, из-за которой она попала в реабилитационный центр в штате Юта. Актриса оказалась в больнице в критическом весе, и если бы она тогда не обратилась к врачам, то могла умереть. Шестинедельная терапия поставила актрису на ноги.

Максим

В 2014 году, когда певица Максим (Марина Анисимова) была беременна вторым ребенком, от нее ушел муж, предприниматель Антон Петров. После рождения дочери певица начала приводить себя в форму самыми жестокими методами. За короткий срок она сбросила 20 килограммов, доведя свой организм до анорексии.

Вскоре певица забеременела вновь, все еще оставаясь в критически низком весе: Марина весила всего 39 килограмм. Из-за сильного истощения она постоянно лежала в больницах на сохранении, но потеряла ребенка.

Юлия Липницкая

Фигуристке Юлии Липницкой пришлось уйти из большого спорта из-за начавшейся анорексии. После победы на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году ее карьера стремительно пошла на спад.

Плотный график и постоянная усталость сказались на последующих соревнованиях. Поэтому юная фигуристка приняла решение уйти от тренера Этери Тутберидзе к Алексею Урманову. Но спустя два года ей все равно пришлось приостановить тренировки из-за травмы спины.

Липницкая набрала вес, и когда вернулась в спорт, новый тренер заставил ее худеть. Девушка резко избавилась от лишних килограммов, и у нее началась анорексия. Слабость и изнеможение не позволяли полноценно заниматься спортом. В итоге ей пришлось оставить спорт и начать реабилитацию.

Болезнь Альцгеймера: методы лечения, профилактика, продолжительность жизни пациентов

Алена Шишкова

Летом 2023 года российская модель и блогер призналась, что на протяжении долгих лет страдала булимией и анорексией. Она обратилась за помощью в Центр изучения расстройств пищевого поведения. Тогда ее вес составлял всего 45 килограммов при росте 176 сантиметров. Модель не могла смириться с утренней отечностью после еды, поэтому каждый прием пищи заканчивался одинаково: Шишкова вызывала у себя рвоту.

Анджелина Джоли

Голливудскую актрису тоже затронула опасная болезнь. Проблемы с весом у Анджелины Джоли начались после смерти матери в 2007 году. В скором времени при росте 169 сантиметров она весила 37 килограммов.

Казалось, что ситуация уже вышла из-под контроля, потому что Джоли отказывалась от лечения из-за общественной деятельности. Ее спасла профессия. Режиссер фильма «Малефисента» Роберт Стромберг, утвердив кинодиву на главную роль, поставил условие: набрать для роли минимум 10 килограммов.

Чуть позже Джоли рассказала, что причиной РПП (расстройства пищевого поведения) стали сразу несколько факторов: удаление груди и яичников, смерть матери и развод с Брэдом Питтом.

Кто из детей звезд страдал анорексией

Среди детей звездных родителей тоже немало случаев анорексии. В погоне за стройностью они изнуряют себя диетами и изнашивают организм.

Лили-Роуз Депп

Дочь певицы Ванессы Паради и актера Джонни Деппа Лили-Роуз Депп комплексовала из-за внешности и ради фигуры мечты решила действовать радикально. Ограничив себя в питании, модель довела себя до анорексии.

С опасной болезнью девушка боролась самостоятельно, успешно справившись с недугом.

Мария Астахова

Дочь российского артиста Сергея Астахова Мария, увлеченная похудением, довела себя до истощения. Знаменитый отец рассказал, что его дочь предпочла самый опасный путь — ограничить себя в еде.

При росте 173 сантиметра ее вес составляет 48 килограммов, а организм уже отторгает еду. Девушка может съесть только такое количество еды, которое поддерживает жизнедеятельность организма.

Астахов уже оплатил лечение дочери в клинике, где она будет проходить реабилитацию.

Брюс Уиллис: биография, роли в кино, личная жизнь, деменция

Почему артисты сталкиваются с анорексией

По словам психолога Натальи Наумовой, популярные артисты и их дети зачастую страдают от анорексии из-за неудовлетворенных детских потребностей.

— Обычно это связано с эмоциональным дефицитом, когда в детстве звездные родители уделяли ребенку недостаточно внимания и любви, — пояснила она. — Либо не интересовались их желаниями и сами определяли, чем им заниматься и интересоваться.

Но сами родители не интересовались ребенком как личностью. Этот дефицит внимания может сказаться в подростковом и в более старшем возрасте в виде РПП и анорексии, сообщила психолог.

Психиатр, психотерапевт Алексей Вилков подчеркнул, что с анорексией редко сталкиваются взрослые люди, чаще всего она возникает у подростков и молодых девушек.

— Этот вариант пищевого расстройства и невроза обычно начинается после периода полового созревания. На фоне повышенной тревожности, неуверенности в себе и комплексов люди начинают думать, что недостаточно хороши, поэтому им нужно худеть, — пояснил эксперт.

Радикальные методы снижения веса сначала приводят к РПП, а позже — к анорексии.

Как рассказала Наумова, существует два вида анорексии.

Среди них:

Нервная анорексия — это осознанный отказ от еды. Возникает, когда человек принимает психотропные препараты или стимуляторы, на фоне чего у него пропадает аппетит.Психическая анорексия — полный отказ от еды без осознанных причин, когда человеку не хочется есть. Обычно такое состояние провоцируют психические расстройства.