«Красота спасёт мир»: в Вологде прошли фешен-выходные

10 дизайнеров Вологодской области собрались, чтобы показать вологжанам свои коллекции. Для показа было задействовано порядка 100 моделей модельного агентства «Ева».

«Красота спасёт мир»: в Вологде прошли фешен-выходные
© Вологда.рф

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошло событие, которое собрало всех дизайнеров и ательеров Вологодчины, а также привлекло внимание специалистов из других областей и городов.

«Мы хотим показать, что мода есть не только на подиумах в Париже и Милане. Мода есть и в Вологде. И это очень достойные модели. Этой встречей профессионалов мы хотим объединить их, познакомить друг с другом и, конечно, показать вологжанам, что у нас в городе есть такой вид бизнеса. Мы всегда говорим об инженерах, педагогах, а про малый бизнес зачастую забываем упоминать о наших дизайнерах, модельерах. У нас, на территории Вологодской области, есть учебные заведения, которые выпускают квалифицированных специалистов. Это мероприятие направлено еще и на то, чтобы показать, как у нас, в Вологде, развивается красота и какие у нас есть профессионалы», — рассказала Светлана Пахнина, заместитель Мэра города Вологды.

Организатором показа стал Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды. Проект реализован при поддержке предпринимателей из сферы бытового обслуживания — ателье и дизайнеров, и показ является мерой поддержки этой отрасли.

«Такое мероприятие проходит в Вологде впервые. Инициатором организации выступили предприниматели в сфере ателье и дизайна, и сегодня мы предоставили возможность специалистам показать, на что они способны, какие коллекции они могут создавать и насколько профессионально они могут подойти к своему делу. Для вологжан это мероприятие будет полезным, они узнают, кто в области занимается пошивом одежды, смогут обратиться к специалистам, или, возможно, зрители почерпнут вдохновение от показов и сделают что-то своё, ведь у нас в Вологде так много творческих людей с огромным потенциалом», — рассказала Елена Уханова, директор Центра содействия развитию предпринимательства и туризма.

В Вологду приехала известный дизайнер из Санкт-Петербурга Наталья Клепиковская, которая привезла свою коллекцию для показа, а также подготовила для лучших дизайнеров сертификат на обучение в её школе.

«Я училась в Вологде в 31-м лицее на закройщика, и мне очень приятно присутствовать на сегодняшнем мероприятии как специальный гость. На мой взгляд, очень важно проводить такие мероприятия в Вологде, чтобы местные жители знали, какие специалисты у них есть. Я считаю, что проводить их надо на постоянной основе, ведь это даёт возможность дизайнерам и ательерам стать известнее, а значит, у них будет возможность показать свои работы в более крупных городах, открыть для себя много новых возможностей», — рассказала Наталья Клепиковская, дизайнер, фешен-редактор глянцевого журнала, фешен-наставник.

Показ посетила Наталья Рязанова из Владимира. Она также привезла с собой коллекцию. Модели из агентства RMODELS открывали модный показ.

«Мы рады представить вологжанам коллекцию под названием "Русский микс", которая уже успела покорить многие города. В коллекции сочетаются русские мотивы, тенденции, буйство красок, от которых у зрителей перехватывает дух. Над коллекцией мы работали много месяцев, фантазия у дизайнера буйная, и мы надеемся, что она еще долго не иссякнет. На модели все элементы выполнены руками нашего дизайнера, и я надеюсь, что всем всё понравится», — рассказала Наталья Рязанова, дизайнер из города Владимира.

Для гостей была оформлена фотозона с моделями, представлявшими работу модельера-конструктора Ирины Кругловой.

«Для дизайнеров и модельеров это очень значимое событие. Я выражаю благодарность организатором мероприятия и Администрации города Вологды за возможность принять участие в показе и продемонстрировать свои работы. Жителям Вологды очень повезло, ведь они могут прикоснуться к искусству, к прекрасному», — поделилась впечатлениями Ирина Круглова, руководитель ателье «Модельер35».

На открытии показа прошла лекция «Мода как игра: почему все носят Schiaparelli?» Спикер — Валерия Церцвадзе, культуролог, научный сотрудник отдела современного искусства Вологодской областной картинной галереи.

«Сейчас этот бренд — Schiaparelli — очень популярен. И моя лекция будет сопровождаться показом коллекции "Астрология Эльзы", которую представит театр моды "Истоки" из города Вологды, она как раз посвящена творчеству Schiaparelli. Считаю это очень символичным», — говорит Валерия Церцвадзе.

Среди моделей была Ариана Митрофанова, ученица школы № 42 города Вологды, известная модель и актриса, принявшая участие в съёмках сериала «Мы не дети».

«Сегодня я принимаю участие в показе коллекции Натальи Рязановой в русском стиле, это мой не первый опыт, мне доводилось открывать красную дорожку с Миланой Хаметовой, и я рада принять участие в таком красивом мероприятии, к тому же в моём родном городе Вологде», — поделилась впечатлениями Ариана Митрофанова.

В подготовке моделей к показу принимали участие студенты выпускных курсов Вологодского колледжа технологии и дизайна.

Сертификат на участие в показе в Санкт-Петербурге, который проводит дизайнер Наталья Клепиковская, получила лучший дизайнер сегодняшнего праздника красоты Юлия Коровина — бренд «Кокон», коллекция «Журавли».