Эксперты моды отмечают появление нового стиля зимней одежды

Знаменитости и блогеры по всему миру показывают свои образы, где неотъемлемыми атрибутами стали длинные шубы, теплые шапки-ушанки и пушистые платки, пишет «Газета.Ру». В социальных сетях активно используются хэштеги «slavic girl» и «slavic bimbo».

Эксперты моды отмечают появление нового стиля зимней одежды
© runews24.ru

Стартовая точка этого тренда была заложена в конце осени с популярной композицией Кати Лель «Мой мармеладный», которая вирусно разлетелась по TikTok. Под эту песню пользователи активно танцевали, одевшись в шубы и ушанки. Неожиданно этот трек попал в топ мирового чарта Spotify, опередив новые композиции Тейлор Свифт и Канье Уэста. Хотя позже песня Кати Лель покинула вершину чартов, хэштеги «slavic girl» и «slavic bimbo» продолжают активно набирать обороты в социальных медиа.

За блогерами этот тренд последовали знаменитости. В начале декабря рэпер и дизайнер Канье Уэст посетил мероприятие в Дубае вместе со своей супругой Бьянкой Сенсори. Но внимание публики привлекла не столько полупрозрачное мини-платье Бьянки, скрывающее едва ли не ничего, сколько ее выбор аксессуара — массивной шапки-ушанки, которую некоторые пользователи сети связали с Россией. Кроме того, супруга принца Уэльского Кейт Миддлтон последние годы часто появляется в пушистых меховых шапках, придерживаясь стиля Надежды из фильма «Ирония судьбы».

Одной из первых отметила этот тренд телеведущая Ксения Собчак, отметив, что славянский стиль не появился из-за Кати Лель, а давно присутствует в коллекциях дизайнеров. Историк моды Яна Демченко добавила, что «славянский шик» не нов, напоминая о зимних танцах под песню "Russian Girl" Жени Любич.

Персональный стилист Анастасия Комусова подчеркнула, что в европейском TikTok этот стиль часто ассоциируется с «славянской фифой», представляя красивую, уверенную в себе девушку в пышных мехах, которой стремятся подражать.

Напомним, что ранее стилист Марина Герман рассказала, что будет модно носить зимой.