Врач назвала россиянкам способы предотвратить раннее старение кожи

Врач-косметолог Оксана Казакова назвала россиянкам способы предотвратить раннее старение кожи. Соответствующий материал публикует Life.

Врач назвала россиянкам способы предотвратить раннее старение кожи
© Lenta.ru

По словам доктора, на состояние кожи влияют такие факторы, как ультрафиолетовое излучение, жесткая вода, выхлопные газы, смог, пыль, низкие и высокие температуры. Кроме того, большое значение имеет образ жизни, питание, привычки и хронические заболевания. «Сегодня первые морщинки могут появиться уже в 25-30 лет. Полностью исключить воздействие неблагоприятных факторов просто невозможно, а вот снизить его под силу каждому», — предупредила специалистка.

Для сохранения моложавого внешнего вида Казакова посоветовала очищать кожу минимум два раза в день. «Для очистки лучше пользоваться мягкими средствами, которые бережно снимают косметику. К ним относят мицеллярную воду, различные пенки, гидрофильные масла», — уточнила она.

Помимо этого, эксперт призвала не пренебрегать тонизированием. «Тоники позволяют обеспечить не только более глубокую очистку, но и уход, так как выравнивают текстуру и тон кожи, подготавливают ее к дальнейшим процедурам», — рассказала собеседница издания.

Кроме того, Казакова отметила важность увлажнения и питания эпидермиса, которые делают кожу более упругой и гладкой. При этом она подчеркнула, что при наличии таких выраженных проблем, как глубокие морщины, пигментные пятна, акне, купероз и другие, необходим специальный уход.

«К таким популярным процедурам относится мезотерапия, биоревитализация, маски, пилинги, уколы ботулотоксина, чистка лица. Подходить к проведению процедур следует достаточно осторожно. Любая из них может не только принести пользу, но и нанести вред», — подытожила медик.

Ранее в декабре 48-летняя Тина Канделаки раскрыла секреты молодости. Она отметила эффективность использования масок и патчей два или три раза в неделю.