Доклад ActionAid: Каждый час в секторе Газа погибают более трех женщин

Женщины и девочки в секторе Газа сталкиваются с беспрецедентным уровнем насилия, что делает осажденную территорию одним из самых опасных для них мест в мире, согласно данным глобальной неправительственной организации ActionAid.

Доклад ActionAid: Каждый час в секторе Газа погибают более трех женщин
© Российская Газета

В секторе Газа каждый час убивают более трех женщин, говорится в заявлении группы помощи, переданном телеканалу Al Arabiya. По данным ActionAid, женщин и девочек в секторе Газа убивают и ранят с ужасающей скоростью, им ежедневно отказывают в основных правах на еду, воду и медицинское обслуживание, они переживают огромное психологическое напряжение.

"Сектор Газа сейчас является самым опасным местом в мире для женщины или девушки. Число женщин и девочек, бессмысленно убитых в результате этого насилия, растет с каждым часом", - подчеркивается в докладе.

В осажденном анклаве каждые 60 минут убивают по меньшей мере двух матерей, а каждые два часа - семь женщин.

В докладе говорится о том, что около 50 тысяч женщин в секторе Газа беременны. Около 180 будущих матерей каждый день рискуют своей жизнью, рожая без адекватной медицинской помощи, делая кесарево сечение и экстренные операции без стерилизации, анестезии или обезболивающих.

Акушерка больницы "Аль-Ауда" на севере Газы рассказала представителям организации, что у десятков беременных палестинских женщин начались схватки в разгар израильских бомбардировок. По меньшей мере 800 тысяч женщин были вынуждены покинуть свои дома в секторе Газа с началом бомбардировок. Многие женщины сейчас живут в чрезвычайно перенаселенных местах: в большинстве из них есть один душ на каждые 700 человек и один туалет на каждые 150 человек.

За последние два месяца женщины и девочки в Газе стали свидетелями "невообразимых сцен смерти и разрушений". Кризис нанес им серьезный психологический урон, заключили представители организации, которая призвала к постоянному прекращению огня. В НПО заявили, что это единственный способ положить конец разрушительному насилию, которому в настоящее время подвергаются женщины и девочки в секторе Газа.

Между тем

Более пяти тысяч женщин были убиты с тех пор, как Израиль начал войну с ХАМАС после нападения членов группировки на юг Израиля 7 октября. В ходе конфликта погибло почти 18 тысяч человек, почти 70 процентов из них - женщины и дети. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (UNOCHA), более 80 процентов из 2,3 миллиона жителей Газы оказались вынужденными переселенцами, и у них практически не осталось вариантов безопасного убежища.