Свердловчане вооружаются, чтобы отбиваться от стаи бродячих собак

Некоторые жители города Серов (Свердловская область) вынуждены закупать средства защиты от бродячих собак. К таким решительным мерам уральцев вынудила стая бездомных псов, облюбовавших район возле ТЦ «Nebо».

Свердловчане вооружаются, чтобы отбиваться от стаи бродячих собак
© Ura.Ru

«За торговым центром лежит дорога, там бегает огромная стая, до 20 бездомных собак. Они живут в заброшенном сгоревшем доме, греются в теплотрассе. Собаки агрессивные, уже покусали двух человек. На днях шла и видела, как от них убегал какой-то парень, а они мчались за ним», — рассказала местная жительница, которая работает в школе и просит не называть ее имя.

По словам собеседницы, улица, которую облюбовали псы, ведет к новой школе № 21, которую открыли в этом году. По ней ходят не только взрослые, но и дети: в обход на полчаса дольше.

«Очень страшно, особенно в темноте. Иногда они окружают молча, и это тоже жутко. Я купила себе на маркетплейсе отпугиватель собак, чтобы чувствовать себя поувереннее. Еще пара человек мне рассказывали, что тоже обзавелись кто электрошокером, кто перцовым баллончиком», — добавила собеседница.

В МКУ «Управление капитального строительства» Серова подтвердили, что проблема есть. Со слов специалистов, в этом году в злополучном районе было отловлено и чипировано 35 собак.

«Мы все делаем по закону, чипируем их и выпускаем на свободу с бирками. Всех бездомных собак волонтерский приют вместить, к сожалению, не может. Ситуацию осложняет то, что некоторые местные жители сами прикармливают собак, оставляя им возле школы еду. А кое-кто из работников магазинов и пекарен в ТЦ выбрасывают отходы на улицу, вот собаки и плодятся», — сказали в учреждении.

Ранее депутат Госдумы Ирина Филатова предложила обучать школьников навыкам обороны от насильников и бездомных собак. Соответствующий модуль уроков, по ее мнению, следует включить в курс ОБЖ. «Важно научить школьников не паниковать, когда ситуация выходит из-под контроля», — заявила Филатова.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.