Мировой рынок алмазов снова восстанавливается

Investing.com — Продажи алмазов ведущими производителями, такими как АЛРОСА и De Beers, выросли после того, как отрасль предприняла большие шаги по спасению падающего рынка. В конце ноября обеими ведущими компаниями было продано алмазов на $100 млн, пишет Business Insider.

Однако говорить о полном восстановлении пока еще рано, так как рынок не полностью встал на ноги из-за крайне ограниченного спроса среди покупателей.

Продажи алмазов упали примерно на 30% с марта 2022 года, а к сентябрю российский гигант АЛРОСА полностью остановил продажи. Чуть позже — в октябре — Индия запретила весь российский алмазный импорт. А De Beers позволила клиентам отказаться от контрактных закупок в ноябре.

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 37% на двухгодовую подписку: PRO4EVERYONE.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Недавно возобновившиеся продажи АЛРОСА были направлены на небольшую часть покупателей, в основном из Индии, тогда как De Beers продолжает позволять клиентам отказываться от алмазов, на покупку которых они заключили контракт.

Во время пандемии многие покупатели переключились на покупку предметов роскоши, в том числе ювелирных изделий. Спад же начался в 2021 году, когда у поставщиков осталось большое количество непроданных изделий, цены на которые начали падать уже в следующем году. Сокращение также коснулось природных необработанных алмазов с ростом популярности более дешевых выращенных в лаборатории камней.

Спад переживает и такой важный рынок сбыта, как США, который страдает из-за высокой инфляции, а также Китай, где до сих пор не решен крупнейший кризис в сфере недвижимости.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».