Пациенты рассказали о психотерапевтическом эффекте пластических операций

Наверное, из всех медицинских областей отношение к пластической хирургии самое неоднозначное. Мы готовы признать ее необходимость, когда речь идет о последствиях травм или каких-то серьезных изъянах внешности, но желание продлить молодость, добавить то, что недодала природа, либо убавить лишнее, склонны считать капризом. Говорят, те, кто подсел на пластику, не могут остановиться, перекраивая себя. Мы видим артистов, изменившихся до неузнаваемости, девчонок с накачанными губами - и, конечно, осуждаем. А еще подливают масла в огонь скандалы вокруг неудачных операций…

Пациенты рассказали о психотерапевтическом эффекте пластических операций
© Российская Газета

Поводом поговорить с обычными людьми, которые обращаются к эстетической хирургии, стала благотворительная акция крупного медицинского центра. Раз в пять лет его специалисты берутся подкорректировать внешность людей, у которых есть желание, но нет средств. В заявках потенциальные пациенты пишут, почему им необходима операция, как она изменит их жизнь. Так, пластические хирурги преобразили десятки мужчин и женщин. Мы спросили у тех, кого прооперировали почти пять лет назад, что им не нравилось в себе, как проходит жизнь "после", и еще: не хочется ли продолжения?

Андрей, 31 год:

- В подростковом возрасте у меня произошел гормональный сбой - увеличились грудные железы. Врачи говорили: с возрастом все само исправится. На самом деле, если сразу не лечить, потом ни от медикаментов, ни от тренировок не будет толку. Мне хотелось чувствовать себя полноценным человеком, не прятать дефект под одеждой. Когда решился на операцию, переживал, но все оказалось просто. Теперь я счастлив: смотрю в зеркало, и ничто меня не смущает. Не вижу ничего страшного в том, чтобы обратиться к пластическому хирургу. Если ты сам себе не нравишься, не вижу препятствий. Понятно, без фанатизма.

Екатерина, 34 года:

- После первых родов в 24 года я похудела и кожа на животе стала дряблой, как у старушки. Футболка не скрывала изъяны, приходилось носить одежду из плотных тканей. Кремы, масла - ничего не помогало. Я не могла раздеться даже при муже, старалась выключить свет и проскользнуть под одеяло. После вторых родов, в 30 лет, пошла к пластическим хирургам. Мне прооперировали живот, убрали жир с бедер. Интересный эффект: вес прибавляется, убавляется, а галифе нет! С тех пор в моей жизни произошли перемены, и не только из-за операции. Изменения в теле дали новый стимул: нет зажатости, страха, что задерется одежда и кто-то увидит лишнее. Теперь смотрю на себя в зеркало и думаю: вот бы грудь побольше… Раньше этот момент не тревожил, не до того было. Не стоит осуждать человека, который пытается стать новой версией себя. Хочешь большие губы - почему нет? Один раз живем!

Марина, 48 лет:

- Я родила достаточно поздно, и мне не нравилось, что я выгляжу старше других родителей в классе ребенка. Неприятно, когда тебя считают бабушкой дочери. Сходила в несколько клиник на консультацию. Кто-то предлагал сделать нос потоньше, кто-то вставить имплант в подбородок, но я не хотела меняться - только стать чуть моложе. И вот наконец врач меня услышал, стал решать проблему именно так, как я ее заявила. На третий день после операции я уехала из клиники с небольшими синяками и отечностью. Повезло, была пандемия, все ходили в масках. Когда все прошло, я помолодела лет на 15! Кстати, не скрываю, что делала пластику. Сейчас меня все устраивает, других операций не хочу. Считаю, как меняться и меняться ли - личное дело каждого, но мы должны правильно выбирать докторов, потому что в любом случае ответственность на нас и жить с последствиями тоже нам.

Инна, 42 года:

- Я мама-одиночка. Работаю бухгалтером из дома. Замуж не вышла, но это не проблема. Главное - после родов я не смогла прийти в форму. У меня и до рождения ребенка была большая грудь, а после стала огромной. Активные движения доставляли дискомфорт, одежду красивую не наденешь… Когда себе не нравишься, жизнь становится грустной. Я хотела вернуть былую уверенность и легкость. Хотя боялась, конечно, больше всего - наркоза, что засну и не проснусь, боялась боли и что не справлюсь после операции с малышом - он будет на руки проситься, а у меня помощников нет. Мне прооперировали грудь и живот. Было больно, но недолго. Сейчас, спустя четыре года, могу сказать: жизнь действительно изменилась. Все-таки когда мы собой довольны, взгляд становится открытым, с нами хотят общаться. У меня появилось много новых знакомых, подруг. Все ко мне тянутся! Сейчас я понимаю: и полные дамы с большой грудью выглядят красавицами, если они уверены в себе. Я за последний год поправилась, но бежать на новую операцию не собираюсь. Но знаете, если женщину по какой-то причине не устраивает ее внешность, неважно: из-за возраста, после беременности или болезни, не нужно осуждать, что она обратилась к врачам. Сейчас у меня другая цель - еще раз стать мамой. Может, лет через двадцать захочу подтянуть лицо… Главное - чтобы здоровье позволило!

Когда врач говорит "нет"

Существует стереотип, что к пластическим хирургам идут только за увеличением груди и губ. На самом деле среди пациентов - люди с избытком кожи после значительного снижения веса, с врожденными и посттравматическими деформациями лица и тела, вариантов множество. Врачи знают: проблемы зачастую скорее психологические, чем физические. Некоторые в ответ на просьбу перекроить лицо и тело слышат отказ. О том, когда эстетическая операция не вариант, а когда способна помочь, рассуждает директор медицинского центра пластический хирург Наталия Нудельман:

- Я считаю, эстетическая проблема напрямую связана с психологической. Миллион женщин живет с большой, гипертрофированной грудью, но одни гуляют летом в майке без лифчика, а другие стесняются раздеться даже при муже. Или, например, пришла ко мне на прием девушка с торчащими ушками. Ушки милые, трогательные, как у Одри Хепберн, но девушка настолько стесняется, что ходит исключительно с распущенными волосами. Коррекция вернула ей уверенность в себе. Хирург исправляет то, что нельзя изменить самостоятельно - в спортзале, подручными средствами, поскольку причина в генах.

Масса людей спокойно воспринимает свои особенности. У меня, например, нос крупный, с горбинкой. Я не собираюсь его переделывать: мне он нравится, это моя изюминка. Но, если человек что-то в своей внешности не принимает и есть способ исправить недостатки, почему нет?

Качество жизни после вмешательства специалиста точно улучшится. Разговоры о подсевших на пластическую хирургию часто основаны на штампах. Предположим, пациентка уменьшила грудь. После операции доминанта изменилась, стал заметен выпирающий живот. Она и его подправляет. А потом понимает: еще и галифе лучше убрать и сформировать красивую фигуру. Наступает момент, когда она видит, что выглядит старше, чем себя ощущает, и делает омолаживающую пластику. Является ли это зависимостью? Кто-то скажет "да". Но, если женщина при этом смотрится естественно, никто и не догадается, через что она прошла. А когда лицо перетянуто, губы и грудь слишком большие, даже после первой операции она будет производить впечатление жертвы пластической хирургии. Отсюда и стереотип.

В каком случае врач отказывает? Медицинские противопоказания не учитываем. Для меня точно "нет", если пациент не слышит и не понимает. Я говорю о результате, который мы получим, а девушка надеется решить проблемы из серии "муж уходит, потому что у меня грудь некрасивая". Думает, стоит исправить что-то во внешности и все изменится. А если желаемое не происходит, виноват доктор: недостаточно хорошо сделал операцию. Или пациент рассчитывает выглядеть как на фото из журнала, а это невозможно из-за особенностей его анатомии. Наконец, есть те, кто никогда не будет доволен самым блестящим с точки зрения пластической хирургии результатом.

Когда я вижу, что нужного пациенту эффекта мы не достигнем, моя задача - объяснить, чего добиться реально, чтобы не было разочарования. Если понимания нет, точно надо отказывать!