В суде Татарстана лидер бригады киллеров "Хади Такташ" дал показания против "Тукаевских"

Сегодня Верховный суд Татарстана вышел на связь с колонией "Черный дельфин" — для допроса по видеосвязи отбывающего пожизненный срок лидера бригады киллеров группировки "Хади Такташ" Рината Фархутдинова (он же Ринтик). Он признался в причастности к покушению на гендиректора КСК КГУ "УНИКС" Александра Щербакова в ноябре 1999-го и дал показания против предполагаемого лидера банды "Тукаевские" Геннадия Кирилова, при этом полностью открестившись от версии об оговоре, на которой настаивал ранее, сообщили "Реальному времени" участники процесса.

В суде Татарстана лидер бригады киллеров "Хади Такташ" дал показания против "Тукаевских"
© Реальное время

Покушение на Щербакова оставалось нераскрытым 20 лет, пока в ноябре 2019-го не появилась явка с повинной из оренбургской колонии для пожизненно осужденных "Черный дельфин". Получивший "расстрельный" срок за бандитизм, убийство в составе орггруппы, незаконный оборот оружия и наркотиков и участие в преступном сообществе Ринат Фархутдинов поделился с силовиками, что Щербакова "хадишенским" заказал член ОПС "Тукаевские" Мураткин (ныне Кирилов), обещая выплатить вознаграждение в 10 тысяч долларов, — после того как получил категорический отказ директора "УНИКСа" отдавать часть прибыли КСК криминальной "крыше".

При встрече заказчик указал на белую директорскую "Волгу" и самого Щербакова, через некоторое время передал пистолет Макарова с глушителем и адреса, где бывает непокорный бизнесмен, делился на следствии и сегодня в Верховном суде РТ Ринтик. Рассказывал, что исполнителем того убийства стал Анатолий Новицкий (ныне покойный), вместе с которым он несколько дней следил за Щербаковым, а потом лично привез киллера на место преступления и должен был забрать обратно — после расстрела служебной "Волги".

Примечательно, что в ходе предварительного следствия, а затем и в Вахитовском суде Казани Ринтик от этих показаний открестился. Заявил — заказ на гендиректора "УНИКСа" не получал, Мураткина в 90-х не знал, "Тукаевских" в Казани не существовало, а явка с повинной выражала "волю силовых структур".

"Мне обещали, что дело закроют за истечением срока давности, поскольку и заказчик, и исполнитель мертвы. Однако дело не закрыли по причине того, что Кирилов Гена, которого я оговорил, оказался жив и здоров. Оговорить Кирилова мне сказал [Андрей] Ситнов (осужденный активист "Хади Такташ") путем передачи незаконным способом информации. Но я ошибся, меня обманули", — рассказывал Фархутдинов на судебном допросе в апреле 2021 года и уверял — будет настаивать на этой версии вплоть до ЕСПЧ.

Сегодня в Верховном суде Татарстана он этих слов отказался и заявил, что версия об оговоре была результатом оказанного на него давления. Отметим, что ранее районный суд Казани больше поверил первичным показаниям Ринтика, вынес ему обвинительный приговор — 8 лет колонии строгого режима, и оставил на пожизненном заключении. За преступления в составе "хадишенских" Фархутдинов сидит уже больше 20 лет.

Ранее по делу банды "Тукаевские" Верховный суд РТ допросил выжившего Александра Щербакова. "Одна пуля до сих пор во мне", — делился он.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".