Россиянам дали совет, как выбрать очки на зиму

Зимой следует выбирать очки, оправа которых не касается лица, рассказал член Международной оптической ассоциации Алексей Иванов. В беседе с LIFE.ru эксперт подчеркнул, что при таком контакте существует риск получить обморожение. Кроме того, оправа должна защищать от ветра и осадков, удобно сидеть на переносице и не давить на уши даже при ношении шапки.

Обратите внимание не только на переносицу и заушники, но и на окуляры: часто случается, что оправа как бы ложится на щеки. Помните: кожа не должна касаться металла, иначе есть риск получить обморожение в месте контакта, — уточнил эксперт.

Иванов посоветовал выбирать пластиковые оправы или те, которые имеют силиконовые элементы в местах соприкосновения с кожей. Стоит обратить внимание и на линзы с высококачественным гидрофобным покрытием, которое не даст осесть каплям воды. Так они быстрее станут прозрачными после запотевания. Эксперт также порекомендовал использовать фотохромные линзы, которые затемняются при попадании ярких солнечных лучей.

Дизайнер Анна Скороходова ранее посоветовала женщинам старше 50 лет избегать шапок с различными элементами декора, а также обтягивающие головные уборы из тонкого материала. По ее мнению, подобный образ будет смотреться старомодно.