Макияж на Новый год 2024: главные тренды и идеи

Декабрь — пора корпоративов и вечеринок, уже не за горами главная ночь в году, а значит, пора продумывать праздничный образ. «Лента.ру» уже рассказывала, какой наряд выбрать, чтобы стать звездой вечеринки и привлечь удачу. В этом материале раскроем главные тренды праздничного макияжа и приведем советы от профессионального визажиста Натальи Соколовой.

Макияж на Новый год 2024: главные тренды и идеи
© Lenta.ru

Модный макияж на Новый год 2024

1. Много зелени

Согласно восточному календарю, наступающий 2024 год — это год Дракона. Причем не обычного, а Зеленого Деревянного, поэтому главным трендом как в одежде, так и в макияже будут все оттенки зеленого. Делайте зеленые стрелки, наклеивайте зеленые стразы, рисуйте на лице мини-елочки и драконов — и точно не останетесь без внимания.

2. Акцент на губах

Красная помада — всегда выигрышный вариант, однако в преддверии этого Нового года можно поэкспериментировать и с другими цветами: розовым, вишневым, бордовым. С помощью яркого цвета можно создать гламурный вечерний образ, а с помощью светлого — нежный и воздушный. Одна из тенденций наступающего года — губы с четким контуром, поэтому обратите внимание на карандаши.

3. Блестящий макияж

Новый год — время сиять, поэтому можно активно использовать глиттер, хайлайтер, тени с металлическим оттенком и стразы. Уместна блестящая подводка, можно нанести крупные блестки в уголки глаз и губ, а также на щеки и скулы.

Блестки — всегда беспроигрышный вариант для новогоднего образа, главное, хорошо их закрепить. Можно нанести хайлайтер на скулы, кончик носа, ключицы, добавить блестящий пигмент на веки и даже на зону декольте, закрепив потом фиксатором Наталья Соколова визажист

4. Разноцветный макияж

Чтобы создать праздничный образ, можно выбрать разные оттенки теней и соединить их в одну композицию, а также добавить несколько сверкающих страз и подчеркнуть губы. Такой макияж точно все запомнят!

5. Темный макияж

Один из трендов осени и зимы 2023 года — dark fashion: в этих образах есть что-то готическое и вампирское. Для перевоплощения в мрачную принцессу можно использовать черные, серые или серебристые тени для век, добавить немного черной подводки и сделать черные или красные губы.

6. Необычные стрелки

Стрелки — проверенный способ сделать акцент на глазах. Конечно, для любого вечернего образа подойдут смоки айс, но в Новый год макияж стоит чуть разнообразить. Например, сделать стрелки фиолетовых, зеленых, розовых и синих цветов. Также будут актуальны фигурные стрелки, например, с изгибами.

7. Естественность

Тренд для тех, кто ни за что в жизни не нанесет яркие тени и не станет использовать накладные ресницы. Основной плюс образа — простота и практичность. Никаких страз, блесток и помад вычурного цвета не понадобится; максимум — прозрачный блеск и тени нейтральных оттенков.

На мой взгляд, для новогоднего макияжа вообще нет никаких ограничений. Разумеется, многое зависит от места проведения торжества и компании, в который вы собираетесь отмечать, поэтому основной критерий — это уместность Наталья Соколова визажист

По словам визажиста, единственное оправдание для каких-то ограничений — собственный комфорт, и ради удобства стоит отказаться от экспериментов с непривычными образами.

Макияж под цвет глаз

Не все тренды универсальны: чтобы образ смотрелся органично, макияж должен сочетаться с цветом глаз.

Для карих глаз

Кареглазым девушкам подойдут тени пастельных и коричневых оттенков, а также зеленый сияющий пигмент. Помаду лучше подбирать красную, бордовую, коричневую, фиолетовую, ежевичную или винную.

Для зеленых глаз

Девушкам с зелеными глазами идет помада терракотового, рубинового или розового цвета, а на глаза лучше нанести тени светло-зеленые или цвета кофе с молоком.

Для голубых и серых глаз

Голубоглазым идут почти все тона розового, а сероглазым — более насыщенные цвета, например, сливовые и ежевичные. С такими оттенками глаз хорошо смотрятся розовые, голубые и мятные тени, а также простые графичные стрелки.

Макияж по цветотипу

Почему одна и та же помада на двух девушках смотрится по-разному? Одну превращает в роковую красавицу, а другой придает болезненный вид? Все дело в цветотипе, который бывает теплым и холодным. Выяснить, какой цветотип ваш, можно так:

С помощью одежды. Наденьте белую футболку или рубашку. Если кожа на фоне этой вещи смотрится бледной, значит, ваш цветотип — холодный. Если кожа, наоборот, выглядит немного загорелой, вы относитесь к людям с теплым цветотипом. С помощью украшений. Здесь все просто: серебро лучше сочетается с «холодными», а золото — с «теплыми».

Цветотипы можно условно разделить на четыре сезонных подтипа: «Весна», «Осень», «Лето» и «Зима». Первые два считаются теплыми, вторые два — холодными.

У людей, которые относятся к подтипу «Весна»:

кожа розоватого оттенка; русые или каштановые волосы с рыжеватым отливом; голубые или карие глаза.

У тех, кто ближе к подтипу «Осень»:

кожа, скорее, желтоватая; волосы также с рыжим отливом; глаза серо-зеленые, карие, ореховые.

У людей, которых можно отнести к типу «Зима»:

бледная кожа холодного оттенка; темные волосы; голубые, серо-зеленые, темно-карие глаза.

У тех, кто ближе к подтипу «Лето»:

бледная кожа; волосы с пепельным оттенком; голубые, серо-голубые, зеленые или карие глаза.

При выборе любого макияжа, в том числе и новогоднего, лучше учитывать свой цветотип.

«Самое главное — правильно подбирать оттенки, чтобы макияж не смотрелся слишком ярко на светлой коже или слишком бледно — на загорелой, — советует визажист Наталья Соколова. — Что касается загорелой кожи, на ней можно сделать более яркий макияж (что хорошо в новогоднюю ночь). Впрочем, если взять правильные скульптор и бронзер, насыщенные цвета можно подобрать и для светлокожих».

Как подготовить кожу к макияжу

На очищенную и увлажненную кожу все косметические средства ложатся лучше и держатся дольше. Вот основные этапы подготовки.

Очищение

C кожи необходимо убрать пыль, пот и другие загрязнения с помощью очищающего геля или молочка для лица. Идеально, если средство будет содержать салициловую кислоту (однако здесь важно не переборщить и не пересушить кожу). Если кожа сухая, лучше использовать средства на основе натуральных ингредиентов с увлажняющим эффектом.

Тонизация

Тоником многие пренебрегают, однако именно он удаляет с поверхности кожи остатки загрязнений, а также успокаивает и смягчает ее. В отличие от очищающих гелей, тоник стоит выбирать без спирта, а, например, с растительными экстрактами.

Увлажнение

Чем суше кожа, тем более густое, максимально увлажняющее средство нужно использовать. Тем, у кого кожа жирная, стоит приобрести безмасляные средства с эффектом кондиционирования.

Уход за кожей вокруг глаз

Кожа верхнего и нижнего века, а также под глазами — очень тонкая. Для продления молодости важно регулярно пользоваться специальными кремами, которые увлажняют и питают эпидермис, разглаживают морщинки.

Скрабирование губ

Да, губы тоже необходимо подготавливать к макияжу, иначе яркая помада (особенно матовая) подчеркнет все несовершенства: трещинки и отслойки кожи. Тут может помочь легкий эксфолиант, он мягко удалит омертвевшие клетки. После скраба нужно нанести бальзам для губ и только потом — помаду или блеск.

Нанесение основы под макияж

Праймер — основа, база для косметики, помогает сделать ровным тон кожи и сохранить стойкость макияжа. Чаще всего выпускаются в виде гелей.

Порядок нанесения макияжа: пошаговая инструкция

Нанести праймер (обладательницам сухой кожи лучше взять увлажняющий, при жирной коже подойдет кремовый праймер или праймер-лосьон). Покрыть лицо тональной основой — в идеале пользоваться кистью, если ее нет — спонжем или пальцами. Важно не втирать средство в кожу, а растушевывать его. После того, как тональный крем подсох, следует использовать консилер. Те, кто желает создать эффект загорелой кожи, могут также использовать бронзер. Его нужно наносить на верхушку и боковые зоны лба, скулы, кончик носа и подбородок. Дальше следует пудра. Если кожа очень сухая, лучше пропустить этот этап. С тоном закончено — теперь можно переходить к макияжу глаз и губ. Завершить образ можно блестками, игривым декором или оставить все, как есть. Самое главное — нравиться себе!

Идеи для новогоднего макияжа с инструкциями

Крупные зеленые стрелки

Так как наступающий год — это год Зеленого Деревянного Дракона, яркие стрелки разных оттенков зеленого будут смотреться максимально органично. Как их нарисовать?

Нанести на лицо тональный крем, румяна и консилер. Поставить точку в уголке верхнего века и слегка удлинить ее в обе стороны — в одну вести по линии века до середины глаза, в другую — закруглить к брови. Взять более светлый зеленый цвет, нанести его поверх линии и растушевать. По желанию затемнить зеленый. Подчистить границу теней с помощью мицеллярной воды и консилера/бежевых теней. Провести классическую стрелку от угла глаза черным карандашом. Нанести на веки жидкие блестки зеленоватого оттенка. Нанести темные зеленые тени на нижнее веко и растушевать кисточкой. По желанию нижнее веко можно также украсить блестками. Прокрасить ресницы и по желанию приклеить накладные. Завершить образ розовой или бежевой помадой.

Классический вечерний макияж

Такой макияж подойдет тем, кто не любит экспериментировать с цветом, но хочет выглядеть ярко на всех праздничных фотографиях.

Нанести на скулы, виски, лоб и нос кремовый бронзер темного оттенка. Растушевать бронзер, но не до конца. Нанести консилер на центр подбородка и центр лба, носогубные складки и уголки глаз. Растушевать консилер кисточкой или пальцем. Набрать тональный крем на большую кисточку, нанести на лицо. Взять розовый консилер и подсветить зоны под глазами и центр лба. Припудрить веки. Коричневым карандашом прорисовать стрелки по линии века и ресничному краю и растушевать. Нанести тени бежевых и коричневых оттенков и румяна. Припудрить лоб и скулы. Украсить веки блестками и сверкающими тенями. Ярко прокрасить ресницы и по желанию приклеить накладные. Добавить бронзер на лицо. Покрасить губы коричневым карандашом и блеском.

Макияж в стиле slavic girl

Последние пару месяцев в социальных сетях набирает тренд так называемый стиль slavic girl: зарубежные тиктокеры снимают видео под песни артистки Кати Лель и танцуют в полушубках, а российские — копируют советский шик. Главные атрибуты slavic girl — шуба и сапоги, еще — длинные ресницы и красные губы. Как создать самый модный новогодний образ?

Подвести брови темно-коричневым карандашом. Нанести консилер на веки и прокрасить слизистую глаза темным карандашом. Наклеить ресницы (можно просто ярко прокрасить). Нанести светлый тональный крем и яркие румяна. Растушевать. Нанести пудру на скулы, центр лба и подбородка. Прокрасить ресницы белой тушью — так создается эффект заснеженности. Добавить в уголки глаз и на скулы хайлайтер. Нанести на губы красную помаду или яркий блеск.

Какой еще можно сделать макияж на Новый год

добавить сверкающие тени; нанести шиммер; использовать помаду-металлик; нанести цветную подводку на нижнее веко; наклеить стразы на глаза; нарисовать разноцветные стрелки разной формы; использовать декор; сделать рисунки в стиле фейс-арт.