ABC News: Билл Клинтон фигурирует в списке "влиятельных друзей" опального финансиста Эпштейна

Ожидается, что бывший президент США 77-летний Билл Клинтон будет назван "Джоном Доу 36", когда будет озвучен список десятков высокопоставленных партнеров опального финансиста Джеффри Эпштейна из судебных материалов. Документы должны быть обнародованы в первые дни 2024 года, сообщает ABC News.

ABC News: Билл Клинтон фигурирует в списке "влиятельных друзей" опального финансиста Эпштейна
© Российская Газета

Около 177 человек будут идентифицированы в документах, которые прольют новый свет на деятельность покойного финансиста по торговле людьми для сексуальных целей, а также его сеть влияния. Влиятельные друзья и знакомые педофила будут разоблачены в рамках масштабного расследования, результаты которого судья Лоретта Преска постановила огласить незадолго до Нового года. Преска заявила, что большинство имен, в том числе жертв сексуального насилия, свидетелей судебных разбирательств, его сотрудников и некоторых, имеющих мимолетное отношение к его преступлениям, уже известны общественности, и многие не возражали против их обнародования.

По информации телеканала, бывший президент Клинтон упоминается более чем в пятидесяти отредактированных документах. Многие судебные иски, связанные с его именем, связаны с попытками адвокатов одной из жертв насилия Вирджинией Джуффре вызвать Клинтона в суд для дачи показаний под присягой о его отношениях с Эпштейном. Нет никаких указаний на то, что записи содержат доказательства незаконного поведения Клинтона. Кроме того, Джуффре не выдвигала против него обвинений в правонарушениях. По ее словам, она познакомилась с Клинтоном на частном карибском острове Эпштейна, однако подруга последнего Гислен Максвелл, приговоренная к 20 годам тюремного заключения сказала, что Клинтон никогда не был в Литтл-Сент-Джеймс. По данным ABC, представители Джуффре связались с адвокатами Клинтона в 2016 году, и они ответили, что его показания не будут полезны, поскольку он никогда не был на острове.

Ранее в СМИ появлялись снимки Клинтона в окружении Эпштейна. В 2002 году сообщалось, что бывший президент использовал самолет Эпштейна для гуманитарной миссии в нескольких африканских странах. Представители Билла Клинтона неоднократно заявляли, что он разорвал связи с финансистом в 2005 году, до того, как Эпштейна допросили по делу о насилии в Палм-Бич во Флориде. В 2019 году, когда Эпштейн был арестован за торговлю детьми в сексуальных целях, представитель Клинтона заявил, что бывший президент "ничего" не знает о преступлениях Эпштейна и он не разговаривал с ним более десяти лет, уточняет Daily Mail.

Эпштейн, по официальной версии, покончил с собой в тюрьме Манхэттена в августе 2019 года, ожидая суда по обвинению в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации. Его дело и смерть породили множество теорий заговора о причастности к скандалу различных богатых и влиятельных людей.