Из модельера в миллиардера: как дизайнер Том Форд пришел к финансовому успеху?

2023 год стал знаменательным для 150 новичков списка миллиардеров Forbes. Среди них – икона моды, дизайнер и кинорежиссер Том Форд. О творческом пути и финансовом успехе модельера рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Из модельера в миллиардера: как дизайнер Том Форд пришел к финансовому успеху?
© Mir24.TV

От модели до модельера. Свою карьеру Том Форд начал в 17 лет. Снимался в рекламе, получил диплом архитектора, но дизайну интерьера предпочел женскую одежду. И уже в начале 90-х вдохнул новую жизнь в итальянский дом моды.

«Я всегда создавал одежду для умных женщин. Я люблю умных женщин, которые имеют свой собственный стиль. Да, им может быть 25, но обычно это жены богачей или их избалованные дочки. Им может быть 40-50, и они зарабатывают свои собственные деньги. Все они любят одежду. Возрастной диапазон варьируется от 25 до 75 лет», – сказал Форд.

Из-за семейной вражды итальянская компания была на грани банкротства. Год за годом Форд расширял свои полномочия – стал отвечать за мужскую линию одежды, взял на себя аксессуары и обувь. На посту креативного директора произвел настоящую революцию бренда. Фордовский гламур захватил мир.

Он возвращает в моду эстетику американских 70-х, минимализм и сексуальность. Реклама одежды шокирует, деньги льются рекой. Все это Том Форд попробовал применить в работе с еще одним модным брендом, но воплотить все идеи смог только в компании имени себя.

«Мне нравится, что мы смешиваемся в культурном отношении и носим разные вещи. Мой показ – это смесь. Первый наряд – это топ американских индейцев, надетый поверх кожаной юбки с вышивкой и сапогами инуитов. Следующий – девушка из Калифорнии, но она кореянка, блондинка и говорит по-французски. На ней была маленькая юбочка из французского кружева и толстовка с капюшоном. Мне нравится этот микс, в котором мы сейчас живем», –подчеркнул модельер.

Образ Джеймса Бонда – это тоже заслуга Форда. Американский бренд работал над костюмами спецагента в исполнении Дэниела Крейга. Кроме элегантных смокингов, дизайнеры создали для него и повседневные предметы гардероба: рубашки, джинсы. В 2009-м модельер и сам попробовал себя в роли режиссера. Его фильмы несколько раз номинировали на «Золотого льва», «Золотой глобус» и даже «Оскар».

«Возможно, мир моды был немного медленным, чтобы принять все его идеи, но я думаю, что социальные сети действительно заставили Тома обратиться к идее движущихся изображений, фильмов и вещей, которые будут привлекать людей», – сказал международный редактор Vogue Сьюзи Менкес.

Режиссура поглотила дизайнера. В 2022 году Том Форд продал свою долю в компании, а также отдельный бизнес по производству парфюмерии и косметики почти за три миллиарда долларов.