Daily Mail: Список Эпштейна вызывает подозрения, что финансист работал на Моссад

Список Джеффри Эпштейна, обнародованный американским судьей, вновь вызвал подозрения, что финансист-педофил был агентом Моссада, израильской разведывательной службы, пишет Daily Mail.

Daily Mail: Список Эпштейна вызывает подозрения, что финансист работал на Моссад
© Российская Газета

Эпштейн был введен в шпионскую игру отцом его сообщницы Гислейн Максвелл всемирно известным британским медиамагнатом Робертом Максвеллом, следует из слов агента Моссада Бен-Менаше, который утверждает, что он был "куратором" английского миллиардера. Максвелл, предположительно, был агентом Моссада и, возможно, обеспечивал связь между Эпштейном и иерусалимским разведывательным управлением, отмечается в публикации. Как и смерть Эпштейна в камере нью-йоркской тюрьмы в ожидании суда, смерть Максвелла на его яхте "Леди Гислен" у берегов Испании в 1991 году вызвала подозрения в совершенном на него покушении.

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак был также упомянут в сенсационном досье, обнародованном в среду вечером. Он занимал пост премьер-министра с 1991 по 2001 год, после 35 лет службы в ЦАХАЛ дослужился до начальника Генерального штаба. Хотя в новых файлах он упоминается лишь мимолетно, в Израиле и США давно ходят слухи о его темных делах с финансистом. Барак встречался с Эпштейном не менее 36 раз и был запечатлен входящим в его особняк на Манхэттене с шарфом вокруг лица в 2016 году. В тот же день были замечены молодые женщины, которые входили в резиденцию и выходили из нее. Бывшие израильские шпионы официально заявили, что международная секс-торговля Эпштейна была операцией по получению ценного компромата для использования в целях шантажа мировой политической и бизнес-элиты.

Принц Эндрю, также названный в новом списке, был "полезным идиотом" Эпштейна, по словам бывшего агента разведки. За годы их дружбы Эндрю приглашал Эпштейна и Гислейн Максвелл на светские мероприятия в Лондоне, даже разрешив им остановиться в королевском поместье Балморал. В то время Эндрю занимал должность представителя Великобритании по международной торговле, помогая правительству продвигать бизнес за рубежом.

Максвелл, которая выступала в роли сводницы у Эпштейна, по информации издания, также тесно связана с предполагаемой операцией "медовая ловушка" по вербовке лиц, интересующих заказчика, путем использования компромата, полученного на интимной основе. Подруга Максвеллов, Лора Голдман, заявила, что она верила не только в то, что Роберт Максвелл был агентом Моссада, но и в то, что Гислейн продолжала его работу.

Журналистка Джули Браун, которая раскрыла дело Эпштейна для Miami Herald, указала на жуткое сходство между смертями как Эпштейна, так и Максвелла. 66-летний Эпштейн был найден мертвым в своей тюремной камере в нью-йоркском исправительном центре Metropolitan в 2019 году в ожидании суда за свои преступления. Но слухи продолжают циркулировать вокруг того, что именно произошло.

Источник ранее сообщил Daily Mail, что Эпштейн предупредил охрану о том, что кто-то пытается его убить за несколько недель до его смерти.

Максвелл перед смертью столкнулся с серьезными финансовыми проблемами, подозреваясь в хищении 623 миллионов долларов из пенсионных фондов своей медиакомпании Mirror Group с целью покрыть свои огромные долги. Несмотря на скандал, ему устроили роскошные похороны как герою на Масличной горе в Израиле, на которых присутствовали бывшие руководители разведки, премьер-министр и президент Израиля.