Звезда "голой вечеринки" улетела, не обещав вернуться

27 декабря блогерша и бывший амбассадор МТС Анастасия Ивлеева записала видео с извинениями за «голую вечеринку». С тех пор она пропала со всех радаров и перестала выходить на связь.

Звезда "голой вечеринки" улетела, не обещав вернуться
© Свободная пресса

30 декабря 19.42 мск в ее tg-канале появилась запись:

«Белгород... дети... мирные люди. Ужас. Соболезнования всем пострадавшим и родственникам» (авторские орфография и пунктуация сохранены).

После этого дежурного соболезнования канал замолчал. И, по-видимому, надолго, если не навсегда: Ивлеева покинула Россию, вылетев бизнес-классом в направлении Объединенных Арабских Эмиратов.

Богемные паблики поговаривают, что в ОАЭ уже есть несколько крупных игроков, готовых компенсировать "Настюшке-опасность" ее потери в Москве в обмен на откровенные интервью. Якобы по меньшей мере двум дельцам из Лондона и Дубаи очень интересны персоналии вечеринки. "Настюшке, - продолжают рассуждения эти источники,- будет очень тяжело устоять от такого соблазна, бюджет обещают хороший".

Поэтому возвращаться она, дескать, не собирается – некие очевидцы утверждают, что улетела с пятью большими чемоданами.

Впрочем, во всей этой истории уже не столь важно, куда и как именно улетела Ивлеева, и что поделывают остальные участники «голой вечеринки».

Важно другое – этот «побег хвостатых млекопитающих» с корабля надолго или опять «пока все не устаканится»? Можно ли уже говорить о начале «самоочищения» российской богемной среды или еще нет? Нет ли опасности, что эти «звезды» вновь через какое-то время начнут проводить в народ прежние «ценности»?

- Честно говоря, последние несколько лет наше общество стало уже даже не уставать от тех, кто зарабатывает деньги на всяческих шоу и скандальных перформансах на грани фола, а просто открыто презирать этих людей, – подчеркнул руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор tg-канала «Мир как конфликт» Олег Иванов. – И начало СВО стало очень серьезным катализатором в общественных отношениях внутри России. Народ понял, что с «этим» пора что-то делать, да и в масс-медиа в широком смысле этого слова произошли очень значительные изменения.

С началом специальной военной операции изрядная часть прозападных активистов, и в первую очередь тех, кто работал в сфере шоу-бизнеса, покинули страну, открыто заняв там антироссийскую позицию, чем еще больше восстановили против себя наше гражданское общество. Из-за этого любые проявления активности внутри нашей «поп-элиты», особенно если в ней замешаны «селебрити» вроде Ивлеевой, которые на словах выступают «за мир», а на самом деле, мягко говоря, настроены так же антироссийски, вызывают у народа агрессию.

К тому же государство, очевидно, дало определенную отмашку, и телерадиоканалы, по крайней мере – с государственным участием, ранее вовсю заигрывавшие с такой категорией «артистов», в упор не замечая всяческих их «невинных шалостей», теперь вовсю поднимают тему недостойного поведения нашей богемы.

«СП»: То есть, метафорические «низы» уже не могли жить по-старому, а «верхи» своевременно считали сигналы и пошли народу навстречу?

- Конечно. Потому что те, против кого восстает наше гражданское общество, являются в широком смысле слова противниками и нашего государства, и наших традиционных ценностей, и целей во внешней политике.

«СП»: Что же будет дольше с нашим обществом вообще и с теми, с позволения сказать, «звездами шоу-бизнеса», которые, поджав свои шлейфы с блестками и мишурой, спешно покинули страну или залегли на дно?

- Прежде всего надо отметить, что специальная военная операция уже успешно достигла некоторых своих целей, как минимум позволив России запустить процесс самоочищения и народа, и власти от русофобских настроений и прозападного антироссийского влияния. Она заставила латентных русофобов открыть свои настоящие лица.

Все эти условные ивлеевы и прочие «мегасуперпуперзвезды» являются поклонниками тлетворной западной «культуры». Покидая страну, они своими руками опускают занавес, отделяющий западные ценности от российских. На мой взгляд, висеть этому плотному занавесу по крайней мере ближайшие несколько десятков лет, потому как и Россия сама дистанцируется от Запада. Соответственно, я полагаю, что у отъехавших «звезд» нашей эстрады в этой временной перспективе нет никаких шансов на реабилитацию.

Вернуться как ни в чем не бывало они смогут разве что в том случае, если мы проиграем СВО в частности и противостояние с Западом вообще, что я лично считаю несбыточным вариантом. При любом ином раскладе, на мой взгляд, у них нет никаких перспектив в России, потому что по возвращении народ непременно припомнит им все их высказывания и поступки за последние пару лет, а то и, чего доброго, потребует их проверки на предмет уголовной составляющей.

Да и государство, являясь основным финансистом в сфере культуры, совершенно поменяло свой вектор. Не просто так, например, в прошлом году несколько крупных столичных театров сменили своих руководителей, и этот процесс продолжается. Если деятели культуры и представители богемной тусовки намереваются получать средства из бюджета или окологосударственных источников, очевидно, что обязательным условием такого спонсирования могут сделать четкое обозначение своей патриотической позиции.

«СП»: А не может ли случиться так, что такая нынешняя непримиримая позиция государства по отношению к богемным участникам условных «голых вечеринок» продлится ровно до середины нынешнего марта? А после выборов – опять здравствуйте, все вернется на круги своя?

- Я не думаю, что грядущие выборы станут для России каким-то важным этапом. На мой сугубый взгляд, тут все очевидно. Здесь нужно увязываться не с президентскими выборами, а с будущими отношениями России с Западом. Если мы вновь пойдем на какие-то договоренности и соглашения с нашими «заклятыми партнерами», можно ожидать возврата к системе прежних «культурных ценностей». Но пока этого абсолютно никак не просматривается.

«СП»: Кстати, почему раньше-то наше государство все устраивало в сфере культуры, по крайней мере – на эстраде? Не «Настюшку-опасность» ли мы лицезрели до СВО на всех федеральных телерадиоканалах? Не концерты ли ее сотоварищей по скандальной вечеринке всячески пиарили и продвигали конторы с участием государства? Не приближенная ли к Кремлю клика деятелей шоу-бизнеса не пропускала наверх новые таланты, заставляя народ из года в год лицезреть одних и тех же «заезженных» звезд?

- Да, все они были нужны государству. Оно таким образом манипулировало общественным сознанием. Потому что государству не нужны самодостаточные личности. Ни в экономическом плане, ни в плане интеллекта, потому что такими личностями сложно управлять. Государству нужны в массе своей недалекие люди с достаточно примитивным уровнем культуры, которые читают желтую прессу и считают всякие условные «пустьговорятшоу» вершиной массового искусства, такие люди предсказуемы и послушны.

«СП»: Но ведь когда СВО, а точнее – принципиальное противостояние с Западом, закончится нашей победой, государство как таковое никуда не исчезнет. Значит ли это, что одних «Настюшек-опасность» просто сменят другими, все вернется на круги своя и «голые вечеринки» снова станут обычным явлением в России?

- Серьезные процессы сейчас идут не только внутри нашего общества, но на государственном уровне. В том числе идет смена политических элит. Те люди, которые активно участвуют в СВО – непосредственно воюют, оказывают всестороннюю поддержку, пишут о происходящих событиях – и станут в конечном счете, на мой взгляд, основой нашего обновленного, оздоровленного государства. Мы же видим отношение президента к бойцам, волонтерам, ветеранам, добровольцам. Я полагаю, что именно они составят новый костяк нашей власти. При которой у условных «ивлеевых» не будет никаких шансов на успех.