Новосибирские онкологи вылечили пациентку с глиобластомой

В Центре Мешалкина в Новосибирске спасли пациентку из Кузбасса с самой агрессивной опухолью мозга - глиобластомой.

Новосибирские онкологи вылечили пациентку с глиобластомой
© Российская Газета

Злокачественное новообразование у 48-летней жительницы Кемеровской области обнаружили пять лет назад. Прогнозы были неутешительны. Для глиобластомы характерен стремительный рост и глубокое внедрение в здоровые окружающие ткани мозга.

Онкологи утверждают, что радикально удалить такую опухоль невозможно. Микроскопления клеток глиобластомы могут находиться на расстоянии от основного узла и даже в другом полушарии мозга. Нередко рецидивы возникают в отдалении от того места, которое лечили первоначально.

"Во всем мире используется только один протокол лечения глиобластомы, - рассказывает заведующая отделением радиотерапии Центра Мешалкина Елена Самойлова. - Это максимально возможное удаление объема опухоли и проведение лучевой терапии с большими "отступами" в сторону смежных здоровых тканей в комплексе с химиотерапией".

В 2018 году в Центре Мешалкина пациентке из Кузбасса провели такой курс химиолучевой терапии. Но возникли осложнения в виде панцитопении тяжелой степени и двусторонней пневмонии. Онкологи и трансфузиологи продолжили бороться за жизнь женщины с помощью заместительной, антибактериальной и противогрибковой терапии и переливания тромбомассы.

После стабилизации состояния кемеровчанку выписали домой. В течение года показатели ее крови восстановились до нормы.

С тех пор прошло пять лет. Жительница Кузбасса живет полноценной жизнью - ходит в походы и сплавляется на байдарках. Она вошла в число счастливчиков, выживших после глиобластомы.

"Диагноз у пациентки в любом случае останется на всю жизнь, - говорит доктор Самойлова. - Она должна будет периодически проходить обследования. Но сейчас мы фиксируем достижение стойкой ремиссии".

Новых очагов опухоли в головном мозге не обнаружено.