Новосибирские врачи излечили россиянку от самой агрессивной опухоли мозга

Пациентка Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина Минздрава РФ в Новосибирске, несмотря на осложнения, успешно справилась с самой агрессивной опухолью мозга. Об этом во вторник, 9 января, рассказали сотрудники клиники.

Новосибирские врачи излечили россиянку от самой агрессивной опухоли мозга
© Вечерняя Москва

48-летней жительнице Кемеровской области диагностировал рак еще пять лет назад. У нее обнаружили глиобластому. Убрать такую опухоль полностью почти невозможно. Глиобластому удаляют, насколько это возможно, после чего проводится лучевая терапия.

— В 2018 мы провели такой курс химиолучевой терапии нашей пациентке и верили в успех, несмотря на то, что по мировым данным безрецидивный период у пациентов с глиобластомой, как правило, составляет лишь около 12–14 месяцев, — сообщила заведующая отделением радиотерапии медцентра Елена Самойлова.

Врач добавила, что онкологи и трансфузиологи проводили пациентке переливания тромбомассы, а также антибактериальную и противогрибковую терапии. В течение года после выписки показатели крови женщины восстанавливались до нормы.

Сейчас женщина живет полной жизнью и чувствует себя здоровой. Новых очагов опухоли не обнаружено, передает РИА Новости.

Существуют группы онкологических заболеваний, которые отличаются наиболее агрессивным течением. В то же время есть те, которые даже на последних стадиях позволяют больным сохранять нормальное качество жизни, рассказал «Вечерней Москве» главный врач сети клиник «Евроонко», онколог, химиотерапевт, кандидат медицинских наук Андрей Пылев.