Новый метод восстановления кожи после ожогов применили врачи в Петербурге

В Санкт-Петербурге врачи НИИ скорой помощи им. Джанелидзе провели редкую операцию: убрали последствия обширного ожога без пересадки кожи. За работой медиков наблюдала корреспондент «МИР 24» Эльмира Низамова.«Я потянула на себя полотенце с ковшиком кипятка и опрокинула все это на себя: на лицо, грудь и руки. Осложнилось это еще и тем, что я была в шерстяном платье, которое сразу же стянулось на мне. Родилась я в маленьком городе в Сибири. Там с больницами так себе были дела – врачи что могли, то и делали», – рассказала пациентка Анастасия Трояновская.

Из-за натяжения кожи шрамы буквально скручивали тело девушки. Грубые рубцы деформировали молочные железы, а лактация ухудшила ситуацию. Анастасия родила и сама выкормила троих детей.

«Очень редко оперируют рубцово-измененные молочные железы для восстановления не только их функционального состояния, но и эстетической функции», – отметил руководитель отдела термических поражений Евгений Зиновьев.

Хирургу нужно разбить рубец на несколько частей, затем раздвинуть его и на пустоты натянуть здоровую кожу. Это называется пластикой местными тканями. Самое сложное – планирование.

«Это трехмерная работа. Ни одно компьютерное моделирование в данной ситуации не может помочь, потому что ткани неполноценные, неправильные», – заявил пластический хирург Максим Сафонов.

В руках хирурга – электрический скальпель. Им можно делать надрезы и прижигать сосуды. Если их травмировать и нарушить кровоснабжение – ткань омертвеет.

«Когда кожу пересаживали – а это пациентке делали несколько раз – сосуды врастали снизу в трансплантаты, хотя обычно под кожей они идут вдоль. В нормальных тканях они перемещаются легко в любые стороны. Обязательно в лоскуты должны входить сосуды и нервы», – подчеркнул заведующий отделением пластической и реконструктивной хирургии Дмитрий Козулин.

Подобные операции длятся до семи часов. Если последствий не будет, пациентку выпишут в понедельник. К привычной жизни многодетная мама сможет вернуться уже через месяц.

Реконструктивно-восстановительные операции в России делают немногие. В частных клиниках расценки начинаются от 500 тысяч рублей. В Институте скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Анастасии Трояновской помогли безвозмездно – по квоте.