Россиянка из провинции заработала миллионы долларов на медитациях. У нее армия фанатов, которые верят каждому ее слову

Певица, инфлюэнсер, автор книг, тренер личностного роста и долларовая миллионерша — список достижений Александры Беляковой, известной как Саша Belair, действительно впечатляет. И все эти достижения (включая идеальную кожу и накачанный пресс), по ее словам, — не что иное, как результат медитаций. Сегодня эти духовные практики, способные перевернуть жизнь и буквально наполнить ее деньгами, доступны каждому по цене от 77 тысяч до 2 миллионов рублей — в зависимости от тарифа. Как простая девушка из Ярославской области после путешествия на Бали научилась зарабатывать миллионы долларов на продажах в соцсетях, а затем переехала в США и обрела мировую популярность — в материале «Ленты.ру».

Россиянка из провинции заработала миллионы долларов на медитациях. У нее армия фанатов, которые верят каждому ее слову
© Lenta.ru

«Вы достойны этого по праву рождения»

«Я разрешаю себе 10 миллионов в месяц», — будто в трансе скандируют шесть тысяч человек, которые приехали в московский Crocus City Hall, чтобы увидеть «эксперта по денежному мышлению и финансовой свободе» Сашу Belair. Все это происходит во время денежной медитации, которую Александра проводит прямо со сцены.

«Представьте себя, а напротив — огромное количество людей. Даже не шесть тысяч, не десять. Сотни тысяч, миллионы людей! И все они готовы нести вам деньги — просто потому, что вы есть! Поблагодарите всех этих людей за доверие и увидьте ту сумму денег, которую благодарные люди принесли вам за ваш труд. Прочувствуйте, что вы тратите эту сумму денег всеми органами чувств, проживите этот момент — он уже есть в вашей реальности, прямо сейчас. Вы достойны этого по праву рождения!» — вещает Белякова под гипнотическую музыку.

На своем YouTube-канале блогерша Катя Конасова, которая лично присутствовала на мероприятии, показывает, как зрители послушно закрывают глаза и внемлют словам кумира, а некоторые буквально молят вселенную ниспослать им богатство, в слезах закидывая голову и складывая ладони на груди. Мероприятие действительно было грандиозным: анонсы разместили на билбордах по всей столице, а попасть на него можно было, заплатив от 2 до 333 тысяч рублей. Был и ВИП-билет за гораздо более крупную сумму, который тоже нашел свою покупательницу.

11 млн рублей отдала «телесный терапевт Аня Горбунова, исцеляющая людей энергией и своими практиками» за рекламу со сцены от Саши Belair

Помимо любовных, родовых, денежных и прочих медитаций в тот день посетителей ждали песни и танцы в исполнении Беляковой, а также обмен энергией с соседом через долгий и пристальный взгляд «глаза в глаза». В видео, которое собрало более миллиона просмотров, Катя Конасова сравнила свою героиню с советским экстрасенсом Анатолием Кашпировским, который якобы лечил людей, смотревших его передачу по телевизору. 

«Но кто же зрители Беляковой, помимо одухотворенных верующих и фанатов музыки?» — задалась вопросом автор ролика. Выяснилось, что у некоторых из них были вполне приземленные цели. «Я к этому скептически отношусь, но недавно переехала в Москву и хочу посмотреть, куда приходят все богатые, денежные люди. Познакомиться с ними», — отметила одна девушка. Аналогичными были отзывы и других гостей Александры Беляковой.

«Ты так классно затираешь»

К московскому «Крокусу» ныне 29-летняя блогерша проделала долгий путь. Белякова родилась в городе Рыбинске Ярославской области, училась в местной школе, занималась пением и фотографией. Получив аттестат, девушка стала студенткой Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге и начала активно развивать свой аккаунт в соцсетях — сегодня на нее подписаны 1,5 миллиона человек. Благодаря связям, появившимся в блогерской тусовке, она получила должность SMM-менеджера в агентстве Setters.

Саша снимала еду в ресторанах, вела странички магазинов и личных брендов. За эти труды в 2016 году девушке вручили приз на конкурсе ресторанного холдинга Ginza Project, а затем она устроилась туда фотографом, таргетологом, ивент-менеджером и копирайтером. Позже Белякова создала собственное SMM-агентство, однако все изменила одна поездка на Бали. «Там все были с деньгами, у всех был онлайн-бизнес (…). Тогда только все начиналось, а я ***** (блин) такая с кассовым разрывом, мне вообще никакой кэш не приходит — надо срочно идти в онлайн-бизнес», — вспоминала она в одном интервью.

Потом мне родители сказали: «Ты так классно затираешь, ты можешь убедить абсолютно любого человека» Саша Belair

В тот момент она решила работать на себя. В Москве девушка провела первый тренинг, заработала внушительную сумму денег и задумалась об исполнении своей заветной мечты — жить в США. И мечта исполнилась: в 2020 году Белякова оказалась в Лос-Анджелесе. Она принялась раскручивать YouTube-канал, обучая 150 тысяч своих зрителей обогащению в инфобизнесе. Но главное детище Саши — это денежные медитации, которые якобы программируют на успех.

«Сто процентов людей — ясновидящие», «Как выйти из матрицы и пробудиться?», «Быстрое упражнение для богатства и славы», «Три шага к миллиарду», — ролики с такими заголовками доступны сотням пользователей YouTube совершенно бесплатно. Но для самых посвященных есть «рецепты лучшей жизни»: пакет из 77 медитаций за 77 777 рублей, выполнение которых обещает «подтянуть» все сферы — от денег, популярности и здоровья до отношений, сексуальности и духовности.

2 222 222 рубля стоит ВИП-тариф в программе Саши Belair

«Вы мощный, вы большой, вы избранный. Вы — тот человек, кто смогли забить хер на все, что есть снаружи. ***** (пофиг), рассосется как-нибудь. Все само. Я — царь, я — избранный, я — король этого мира», — дословно звучит медитация с нецензурным названием, которая сулит слушателю помочь «перестать зависеть от чужого мнения, жить эту жизнь из состояния полного кайфа и наслаждения, проявиться так сильно, как только вы умеете, и избавиться от навязанных страхов и установок».

Постичь все эти мудрости Беляковой помогли галлюциногенные грибы, которые она попробовала на Бали в 2019 году

По мнению Саши, эти духовные практики могут заменить и работу, и походы в спортзал. Рекламируя свой проект, она заявляет, что ее пресс — «это тупо медитации». В подтверждение своих слов блогерша приводит фотографии из «прошлой» жизни, на которых видно, что еще три года назад она имела проблемы с лишним весом и кожей, жила в маленькой съемной квартире на Варшавском шоссе в Москве и регулярно выпивала. Но как только в ее жизни появились медитации, она получила предложение руки и сердца в Нью-Йорке с кольцом бренда Tiffany & Сo в придачу. Кстати, как призналась Belair, «идеального жениха» она «прописала» вместе с психологом, однако эти отношения не сложились.

Несмотря на то что курс Саши основан на чужих медитациях из YouTube (о чем она тоже РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) блогерша публикует их отзывы. Люди делятся, как «намедитировали» себе 14 миллионов рублей ежемесячного дохода, сменили работу в такси на инвестирование и тоже начали зарабатывать баснословные суммы, а кто-то даже избавился от геморроя.

«Я не даю родителям денег»

Автор Дэвида Бернса «Терапия беспокойства». «Система называется "И че?". Например, у меня есть страх пойти на танцы. И че?» — говорит Саша Belair. «Моя любимая техника — "И что тогда?". Например, я боюсь выступать на публике. И что тогда?» — говорит Гасанов.

В остальных постах Беляковой — отдых на элитных курортах, частные самолеты, лучшие дома Калифорнии, роскошные автомобили, украшения, миллионы долларов и любовь. В 2023 году Саша Belair записала совместный подкаст с инвестором и блогером-миллионником Сергеем Косенко. Вскоре пара сообщила, что полгода назад у них начался роман, который они скрывали, чтобы лучше узнать друг друга и разобраться в своих чувствах. Впервые знаменитости решились показать публике свои отношения, а вместе с ними и округлившийся живот Саши на Каннском фестивале в мае. После этого будущая мать заявила, что беременность является дни них достижением, поскольку мечтать о совместном ребенке они начали уже в первый месяц знакомства.

На девятом месяце беременности Белякова опубликовала видео, в котором вместе с Косенко говорит о том, что их отношения были рекламным контрактом. Более того, инвестор подчеркнул, что отец ребенка не он, а с Александрой его связывал лишь контракт. Однако через некоторое время пара сделала новое признание: договора не было, они ждут общего сына. Мальчик родился в домашних условиях в ноябре 2023 года, его назвали Лео — в честь голливудского актера Леонардо Ди Каприо. Подписчики не оценили этот ход, отмечая в комментариях, что им уже плохо от этого хайпа.

Но блогеры простили подписчикам эту оплошность, и по примеру своей возлюбленной Косенко решил обогатиться за счет аудитории — только в экспресс-варианте. В соцсетях он разместил ролик со ссылкой на номер своей банковской карты и призвал фанатов прислать ему деньги ради их личного блага. «Денежный дом открывается раз в год на 24 часа, и каждый, кто отправляет мне деньги, становится невероятно богатым. Так говорит астрология», — пообещал он. К слову, таким образом за час заработала миллион рублей и Елена Блиновская, которая сейчас находится под домашним арестом за неуплату налогов.

Косенко пытался хайпануть и на сыне, однако на этот раз фанаты оказались менее благосклонны. Блогер опубликовал ролик, в котором бросил в сугроб двухмесячного Лео. Видео вызвало широкий общественный резонанс: его поступок возмутил главу Лиги безопасного интернета Екатерину Мизулину, а руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин и вовсе поручил возбудить в отношении Косенко уголовное дело. В конце концов отец извинился перед аудиторией и продолжил демонстрировать в соцсетях роскошную семейную жизнь.

Пока Саша Belair и ее избранник наслаждаются жизнью за счет подписчиков, ее родители в Рыбинске не имеют доступа к этим богатствам

«Я вот, например, не даю родителям денег. Долларовый миллионер! А потому что, блин, я — ребенок. Моя мама — взрослая, а я — не мама для своей мамы. Когда я начинаю давать своей маме деньги и говорить: "Так, ну на, купи себе там Chanel, что ли", — я становлюсь боссом для мамы! Я не босс, я — ребенок», — возмущается она.

На богатом

Чтобы продвигать свои медитации, Александра заручилась поддержкой главных российских инфлюэнсеров. Рекламу она закупала в том числе у Виктории Бони, Анны Седоковой, Ольги Бузовой, Айзы Анохиной и Марии Погребняк. Столь мощная поддержка принесла свои плоды — программой Саши Belair заинтересовались тысячи подписчиков. А чтобы стать еще ближе к фанатам, она выпустила для них настольную книгу под названием «На богатом. Пособие по денежному мышлению».

Меня зовут Александра Белякова, я — та самая девочка из Рыбинска. Предисловие этой книги пишу, сидя на балконе отеля Four Seasons Beverly Hills стоимостью 1 182 142 рубля в неделю Саша Belair из книги «На богатом. Пособие по денежному мышлению»

Далее автор объясняет значение «феномена Беляковой», утверждая, что ее цель — раскрыть читателю «глаза на мир, где можно все, и поделиться способом кардинального изменения мышления на денежное». Например, чтобы заработать деньги, по мнению блогерши, сначала их нужно захотеть. Затем — найти человека, который это уже сделал, и понять его методологию. Далее необходимо избавиться от негативных установок и, наконец, насладиться деньгами и возможностями, которые они дают.

В интернете мнения о книге стоимостью четыре тысячи рублей разделились: одни сочли ее «бесполезным чтивом с кучей заезженных штампов», других же она спасла от многолетней депрессии. Последние помогли Беляковой ощутить себя звездной мирового уровня — она часто делится сторис, в которых поклонники встречают ее в аэропортах разных стран, дарят ей цветы и умоляют сделать с ней селфи.

Чтобы еще больше закрепить за собой этот титул, Александра решила «засветиться» в международных СМИ. Проплаченные статьи об одухотворенной миллиардерше появились в изданиях Hollywood Unlocked, Ok! и inTouch. Чтобы похвастаться этим российской аудитории, девушка закупала рекламу в Telegram-каналах, где размещались скриншоты и ссылки на эти статьи.

Главным достижением Беляковой стала аналогичная заметка в журнале Forbes, где она заняла место среди топовых европейских блогеров 2022 года. «Если и идти учиться продажам в соцсетях, то к инфлюэнсеру, которого рекомендует Forbes», — писала потом Саша в сторис.

Инфлюэнсер, тренер личностного роста и автор книг — на этом таланты Беляковой не закончились. Девушка решила заняться музыкой и записывать треки о своей роскошной жизни. Она даже создала фит с рэпером Snoop Dogg, а во время выпускных вечеров уже выступала в Парке Горького, Crocus City Hall и «Лужниках». Свои песни она тоже считает мантрами, которые советует слушать каждый день, чтобы программировать реальность.

«Капают, капают, капают money на карту — это приятно, очень приятно», — поет беременная знаменитость, оперевшись на автомобиль Bentley, в одном из своих клипов. Она любит проводить и бесплатные онлайн-концерты — за их посещение зрителям гарантируют дорогие подарки вроде смартфонов, денег, книг, одежды и пакетов медитаций. Саше не жалко, ведь за время своей деятельности на продаже одних только медитаций ей удалось заработать пять миллионов долларов.