Косметолог предупредила о вреде массажа со скребком гуаша в домашних условиях

Можно спровоцировать появление синяков, отёков, вызвать покраснения кожи. Процедуру должен проводить только специалист. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила дерматовенеролог Лейла Роз.

Косметолог предупредила о вреде массажа со скребком гуаша
© Unsplash
«Массаж с гуаша должен делаться специалистом, который знает эту методику, работает с правильным нажимом, ведёт по правильным линиям. Тогда можно добиться хорошего эффекта. По урокам из YouTube можно нанести себе вред. Вообще нет смысла сидя его делать, как показывают это в интернете. Если мы хотим правильно делать массаж, лицо должно быть полностью расслаблено. Необходимо принять горизонтальное положение, успокоиться и не напрягаться. Поднимая руку, мы всё равно напрягаем мышцы. Люди думают, чем сильнее нажать, тем лучше, но нужно соблюдать баланс нажима, ведения, нажимать на определённые точки. Специалисты делают правильно, никуда не спешат. В домашних условиях можно получить покраснения, синяки. Ведя неправильно по лимфодренажным линиям, можно спровоцировать отёк».

Ранее косметолог призвала людей с проблемной кожей не вытирать лицо полотенцем и не носить балаклавы. Такие действия оказывают пагубное влияние на эпидермис, предупредила врач-косметолог Тамила Алиева.