Рядом с сердцем: Хирурги в Москве спасли трехлетнюю девочку с огромной опухолью

Огромную, размером 11×8×8 сантиметров, опухоль средостения (пространства между легкими) у трехлетней девочки удалось удалить не вскрывая грудную клетку - с помощью малоинвазивной торакоскопической операции, которую выполнили хирурги Российской детской клинической больницы РНИМУ имени Н.И. Пирогова.

Рядом с сердцем: Хирурги в Москве спасли трехлетнюю девочку с огромной опухолью
© Российская Газета

Неладное у ребенка заподозрили по месту жительства (в Ульяновской области): во время планового рентгена врачи обратили внимание на затемнение правой половины грудной клетки. Сделали компьютерную томографию - и выяснили, что у девочки в груди гигантская опухоль, которая плотно прилегала и сдавливала окружающие ткани и жизненно важные органы. Для хирургического лечения пациентку направили в РДКБ.

Задача перед хирургами стояла сложная: опухоль размером 11×8×8 сантиметров занимала более 60% правой плевральной полости пациентки. Однако компетенции хирургов и современное оборудование позволили провести щадящую операцию при помощи малоинвазивных видеоэндоскопических технологий.

"Нам удалось выполнить малоинвазивную торакоскопическую операцию через точечные проколы в грудной стенке, - рассказал кандидат медицинских наук, заведующий отделением реконструктивной и восстановительной хирургии грудной полости РДКБ Евгений Андреев. - Это длительная, планомерная и скрупулезная работа. Необходимо было аккуратно отделить образование от прилегающих анатомических структур без их повреждения".

К счастью, гистологическое исследование подтвердило - опухоль доброкачественная. После успешной операции девочка быстро восстановилась, и через четыре дня ее выписали домой - под наблюдение врачей.

"В мировой медицинской литературе мы не нашли публикаций, которые описывают малоинвазивное торакоскопическое удаление опухоли таких больших размеров", - отметил Евгений Андреев.

Он уточнил, что применение подобных технологий помогает добиться не только хороших косметических результатов (на теле остаются крошечные следы от проколов, а не огромный рубец, как при полостной операции), но и существенно сокращает время реабилитации, и пациенты быстрее восстанавливаются и возвращаются к активной жизни.

Специалисты отделения реконструктивной и восстановительной хирургии грудной полости РДКБ уже накопили большой опыт применения малоинвазивной хирургии на органах средостения. За 18 месяцев с начала проведения подобных операций торакоскопическое удаление образований средостения выполнили уже 24 пациентам.