Мировые рынки теряют надежду на снижение ставки ФРС

Investing.com — Исследовательская фирма NDR считает, что некоторые мировые рынки полностью перестали расти из-за того, что надежда на скорое снижение ставки ФРС США рухнула, пишет Business Insider.

О том, что ралли на фондовых рынках крупнейших стран мира утихло, свидетельствует тот факт, что доходность 10-летних облигаций Великобритании, Германии и Канады сегодня выше, чем была до декабрьского заседания ФРС.

Ожидания снижения ставки ФРС в марте не оправдались после выхода лучших, чем ожидалось, экономических данных из США, которые были встречены с еще большим скептицизмом, чем был раньше.

Рынки облигаций по всему миру также начинают ослаблять ожидания мартовского снижения ставки, так как многие инвесторы на Западе — от Германии до Канады — продают государственные бумаги, что приводит к росту доходности облигаций. Доходность по ним обычно растет по мере падения цен на облигации.

Доходность 30-летних казначейских облигаций США находится на уровне 4,38%, что выше уровня 4,30% до заседания ФРС 12 декабря.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».