Биткоин тонет: продавать сейчас или все изменится?

Investing.com — Криптовалютный сектор торгуется в красном цвете во вторник. BTC потерял в цене до $39 000 в середине сессии и тянет вниз другие основные активы.

В этом месяце биткоин потерял более 7% своей стоимости после 4 месяцев уверенного роста подряд.

«Одобрение спотовых BTC-ETF оказалось событием, которое можно назвать „продажей на новостях“. С момента запуска ETF 11 января цена биткоина упала на 16%, и некоторые долгосрочные держатели криптовалют воспользовались возможностью зафиксировать прибыль», — сказал Саймон Питерс, эксперт по криптоактивам из eToro. «Спустя почти 2 недели после утверждения биткоин-спотового ETF мы начинаем видеть, как появляются некоторые фавориты. Как и предсказывало большинство криптосообщества, IBIT (принадлежащий Blackrock фонд iShares Bitcoin Trust (NYSE: BLK)) и FBTC от Fidelity захватывают большую часть рынка, и в настоящее время на них приходится 19% и 20% от общей доли рынка биткоин-спотовых ETF, соответственно», — отмечает Питерс.

По словам Питерса, «GBTC компании Grayscale по-прежнему владеет самым большим количеством биткоинов среди всех спотовых ETF, занимая 53% рынка, хотя все это было приобретено в те времена, когда GBTC был взаимным фондом, до того как он был преобразован в ETF. С тех пор как GBTC стал ETF, его чистый отток составил 66 500 BTC (около $2,6 млрд по текущим рыночным ценам), вероятно, из-за высоких комиссионных, которые заставили инвесторов предпочесть альтернативные варианты с более низкими комиссионными».

Изменение тенденции?

«Несмотря на это падение, по мере того как продолжается приток средств в биткоин-спотовые ETF и растет ожидание предстоящего сокращения вдвое вознаграждения за блокчейн (халвинг), мы ожидаем, что цена биткоина найдет поддержку и, возможно, начнет новое движение вверх», — отмечает Питерс. «В зависимости от результатов публикации этих данных может измениться восприятие рынком того, когда и насколько резко ФРС может начать сокращать процентную ставку, что, в свою очередь, может повлиять на аппетит инвесторов к более рискованным активам, таким как криптовалюты», — заключает он.

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на двухгодовую подписку: PRO4EVERYONE.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».