Сало круче суши: Самая красивая японка – украинка

Конкурс красоты «Мисс Япония» неожиданно выиграла 26-летняя украинка Каролина Сиино. Сама она родом из Тернополя, но была привезена в Японию пяти лет от роду, еще во времена первого майдана, после того, как мама вышла замуж за японца. Именно маму Каролина первым делом помянула, когда ей водрузили на голову хрустальную корону: «Мама, я выиграла Гран-при!», передает портал News оn Japan. Новоявленная японка натурализовалась лишь пару лет назад, в 2022 году, хотя выросла в городе Нагоя, префектура Айти. Всю жизнь она хотела «быть как все», то есть маленькой, с раскосыми глазками. А выросла высокой и длинноногой.

Сало круче суши: Самая красивая японка – украинка
© Свободная пресса

Она оказалась не только первой победительницей конкурса, родившейся за пределами Японии, но и самой взрослой в истории его проведения. А в остальном все как обычно, поздравления, слезы, охи и ахи: «Это было похоже на сон. В тот момент, когда назвали мое имя, я не могла перестать плакать. Мне приходилось сталкиваться с барьерами, которые часто мешали мне быть принятой в качестве японки, поэтому я полна благодарности за то, что на этом конкурсе меня наконец признали».

Руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН Валерий Кистанов считает, что такого не могло однажды не случиться в Японии, которая стремится доказать, что «идет в авангарде борьбы с Россией»:

– Это проявляется во многих вещах. Япония обложила нашу страну экономическими и политическими санкциями, оказывает очень мощное информационно-пропагандистское давление на своих граждан. Достаточно сказать, что по опросу, проведенному Кабинетом министров, выяснилось, что только 5% японцев относятся к нашей стране позитивно, а остальные негативно. В этом плане наша страна оказалось на последнем месте, оттеснив даже Китай.

И наоборот, Япония всячески демонстрирует свою расположенность к Украине, готовность ее поддержать – не только антироссийскими санкциями, но и поставками нелетального оружия, финансовой помощью. Скоро в Японии пройдет конференция по восстановлению экономики Украины, японцы гордятся тем, что у них есть опыт реставрации разрушенных городов после землетрясений.

Ну и Япония делает много символических жестов, принимая у себя украинских беженцев, давая возможность выступать украинским музыкантам, открывая украинские рестораны. Все это в минимальных количествах, но зато очень широко раздувается японской прессой, чтобы показать принципиальную позицию правительства.

Да, украинки красивые девушки, кто бы стал спорить. Но получается, что самой красивой японкой… оказалась украинка. Это мне напоминает то, что однажды «лучшим немцем» был признан Михаил Горбачев – из той же оперы. Ничего, кроме голой пропаганды, за этим не стоит.

«СП»: В социальных сетях японцы выражают свое недовольство судейством в отеле Keio Plaza, в районе Токио Синдзюку, а отнюдь не на Крещатике. Они не разделили радости украинской модели, заявляя, что ее победа – уродливое знамение времени. Она, по мнению многих, не выглядит, как Мисс Япония.

– Разумеется. Ведь порушены надежды и чаяния многих японских девушек, которые мечтали завоевать этот почетный титул. Естественно, на уровне рядовых японцев есть недовольство, но это нисколько не волнует устроителей, – считает эксперт.

Так что японцам остается только выражать свою позицию в соцсетях, что мол победа Каролины-тян посылает «неправильный сигнал» жителям Страны восходящего солнца. Многие японцы восприняли негативно то, что модель с европейской внешностью назвали «самой красивой японкой».

Большинство комментаторов посчитали, что выбор победительницей конкурса украинки был продиктован только и исключительно политикой, таковы теперь критерии. А если бы она родилась, например, русской, то ни за что бы не победила. «Какой печальный день для Японии!», – написал один из пользователей. То, что у госпожи Сиино нет японских корней, расстроил многих: «Эта особа красива, но это же Мисс Япония! Где же в ней японскость?»

Другие пользователи возмущается: если бы она была хотя бы наполовину японкой, тогда нет проблем. Но она этнически на 0% японка и даже не родилась в Японии. Победа Сиино посылает «неправильный сигнал» коренным жителям. Они, естественно, воспримут негативно, что европейскую внешность назвали самой красивой, и правильно сделают.

В 2015 году в Японии уже случалась небольшая встряска такого же рода. Тогда Ариана Миямото получила титул «Мисс Япония» на этапе конкурса «Мисс Вселенная». Она родилась в семье японки, но ее отец был афроамериканцем и стала первой представительницей двух рас, названной «самой красивой японкой». Тогда в обществе тоже поднимались вопросы по поводу коронации девушки смешанных кровей. Но в основном в соцсетях.

В официальной же прессе все предсказуемо: «Ломая расовые барьеры». Хотя Каролина и не была юной пионеркой, но бойко тараторит, что ее целью, по ее словам, было «создать общество, в котором людей не судят по их внешности», поэтому она и подала заявку на участие в конкурсе «Мисс Япония» после того, как недавно получила японское гражданство.

Не лишним будет пояснить, что конкурс «Мисс Япония» – это старейший такого рода конкурс красоты в стране. Урожденная украинка, с японской фамилией по отчиму, о котором кстати никто не вспоминает, стала 56-й обладательницей Гран-при «Мисс Япония». Конкурс был основан в 1950 году и его учредителем стала газета «Ёмиури Симбун», официально для того, чтобы выбрать из рядов японок посла доброй воли, которую отправили в США благодарить за гуманитарную помощь, посылаемую японским детям, страдающим от недоедания после Второй мировой войны. И после двух сброшенных на струну американских же атомных бомб.

Первой победительницей стала Фудзико Ямамото, очень быстро превратившаяся в одну из ведущих актрис Японии, снявшись в более чем сотне фильмах в пятидесятые-шестидесятые годы, в том числе у самых маститых режиссеров. Сейчас ей за девяносто, но если бы вдруг ей удалось перенестись во времени из прошлого в наши дни, то у Каролины было бы меньше шансов. Но все рано пожелаем ей успешной карьеры.

Ее конкурентки, нынешние участницы конечно милые, но довольно обычные. На их фоне Каролина смотрится выигрышно. Случись в конкурсе участвовать красавицам уровня таких японских моделей и актрис как Нозоми Сасаки, Кёко Фукада или Мэйса Куроки, то украинка затерялась бы на их фоне.

Теперь «Мисс Япония» – один из многих конкурсов красоты, проводимых в этой стране. Да, нынешнее решение вызвало неоднозначную реакцию со стороны японцев, некоторые из них считают, что конкурс «дискриминирует японские лица». Но вообще-то эти лица в мире становятся все популярнее. Молодые люди от тридцати лет и младше очень любят все азиатское, в основном японское и корейское. Наши молодые соотечественники, кстати, в этом поветрии тоже замечены. Но организаторы японского конкурса решили пойти своим путем, поперек тенденции.

Политическая целесообразность определяет нынче если не всё, то многое. Хорошо хоть в конкурсе не победил бородатый трансвестит, как это случилось на «Евровидении». Слава японскому богу, одному из двухсот пятидесяти. Но нет никакой гарантии, что транс не станет следующим после панночки. По крайней мере, владельцем конкурса красоты «Мисс Вселенная» нынче является бизнесвумен-трансгендер Энн Джакапонг Джакраджутатип.