Губернатор Махонин потребует у ректора ПГНИУ доложить о проблемах в вузе

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин впервые после смены ректора в ПГНИУ созывает заседание наблюдательного совета вуза. Он является его председателем. На нем врио ректора вуза Игорь Германов должен будет доложить о ситуации в университете, который на протяжении года постоянно генерирует негативные события вокруг себя.

Губернатор Махонин потребует у ректора ПГНИУ доложить о проблемах в вузе
© Ura.Ru

«В середине февраля под председательством Дмитрия Махонина состоится заседание наблюдательного совета Пермского госуниверситета. Инициатором встречи стал сам глава региона. Совет не собирался с декабря 2022 года», — отметил инсайдер в правительственных кругах.

URA.RU направило запросы в пресс-службу ПГНИУ и пресс-службу администрации губернатора. На момент публикации ответ не был получен. В декабре на встрече с главными редакторами Дмитрий Махонин заявлял, что обеспокоен ситуацией в вузе. Настолько, что даже встречался с главой минобрнауки Валерием Фальковым и главой минэка РФ, бывшим выпускником вуза Максимом Решетниковым. Считается, что Германов является креатурой Решетникова. С начала года Германов обновил команду проректоров, провел массовые сокращения, вызвал возмущение планами по закрытию Ботанического сада и т. д.

В наблюдательный совет выходит статусные выпускники вуза. Среди них — председатель совета директоров «Метафракса», депутат заксобрания Армен Гарслян, гендиректор «Уралкалия» Виталий Лаук, гендиректор ПННПК Алексей Андреев, руководитель теруправления Росимущества Елена Миронова, а также экс-депутат ЗС, декан экономического факультета Татьяна Миролюбова и ряд других сотрудников вуза.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.