Дизайнеры из Туркменистана представили свои коллекции в Париже

Туркменистан покоряет мировые подиумы. Ведущие дизайнеры представили свои работы в Париже. Модные коллекции оценила корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Дизайнеры из Туркменистана представили свои коллекции в Париже
© Mir24.TV

Туркменские наряды, как произведения искусства, украшают парижский подиум. Таких костюмов нет ни у кого, каждая вещь сделана в единственном экземпляре.

«Целую неделю я ждала сегодняшний показ. Только что я увидела несколько платьев, и они были прекрасны. Хочу скорее увидеть остальные», – сказала мисс Индия-Франция – 2024 Джиандра Уппилиражан.

Яркие, по-восточному роскошные наряды в национальном стиле. Одежда, которая подчеркивает женственность. Узоры в каждом костюме как символ богатства народного творчества. А еще аксессуары – национальные ювелирные украшения. «Здесь важную роль сыграла традиционная туркменская культура, что позволяет нам сегодня любоваться и восхищаться», – отметил сотрудник Азиатско-Тихоокеанского отдела ЮНЕСКО Дулат Касымов.

На подиуме в Париже свои коллекции представили четыре ведущих дома мода Туркменистана. У каждого дизайнера свой почерк, но, что объединяет все наряды, так это приверженность к национальной культуре и стилю.

«Думаю, что сегодня многие открыли для себя культуру и великолепные традиции туркменского народа. На этом показе мы можем видеть ручную работу в каждом платье. Поразительно то, как туркменские модельеры смогли показать элегантность и красоту в сочетании с своими традициями», – сказала партнер Oriental Fashion Show Элизабет Висуанска.

Коллекция одного из знаменитых туркменских модельеров Майсы Голлиевой создана из шелка. Также дизайнер использует редкие ткани.

Грация и плавность движения манекенщиц – кажется, что это не показ моды, а танцевальное шоу. Модели буквально плывут по воздуху. Этот показ восточной моды проводят уже 19 лет подряд.

«Сегодня здесь собрались дизайнеры со всего мира. Я смог увидеть потрясающие наряды с большим количеством вышивки. Больше всего поразили модельеры из Туркменистана. Представленные работы сочетают в себе национальность и современные тенденции», – отметил дизайнер Алибер Цурк.

С каждым годом в Париж приглашаются все больше туркменских дизайнеров. Популярность их самобытного стиля растет.