Пять самых ярких моментов кутюрных показов сезона весна-лето 2024

Всего два сезона назад Ким Кардашьян, Николь Кидман и Дуа Липа дебютировали на показах от кутюр, прогуливаясь по обновлённому салону Кристобаля Баленсиаги в Париже. Но и в этом сезоне, на фоне реалити-шоу «Кардашьяны», в котором задокументирован закулисный процесс сотрудничества Оливье Рустена с Жаном-Полем Готье и различными представителями медиа, кутюр — самый закрытый за всю историю моды, привлёк к себе не меньше внимания. Даже коллекция Artisanal Джона Гальяно для Maison Margiela была снята в форме фильма с живым действием: вполне уместный выбор, учитывая внезапный поворот высокой моды в сторону мейнстрима.

Пять самых ярких моментов кутюрных показов сезона весна-лето 2024
© Mainstyle

Несмотря на огромное количество VIP-персон на показах, казалось, что дизайнеры хотят сделать кутюрную моду более понятной и доступной. Питер Мулье устроил презентацию коллекции весна-лето 2024 в бутике Alaïa, а Джон Гальяно показал полномасштабную фантазию, которая напомнила о его показах Dior в нулевые годы. Кайли Дженнер сидела в первом ряду на показе коллаборации Симоны Роша с Жан-Полем Готье, но в сети обсуждали остроумие и фантазию дизайнеров. Неужели настоящая и неподдельная мода вернулась? Вспоминаем самое интересное!

Schiaparelli Couture весна-лето 2024Schiaparelli Couture коллекция сезона весна-лето 2024

Роботизированный ребёнок Schiaparelli

Дэниел Розберри рассказал, что последние шесть месяцев он провёл в размышлениях о ценности ручного труда в сравнении с искусственным интеллектом. Поэтому коллекция дизайнера сезона весна-лето 2024 стала исследованием хрупких отношений между человеком и машиной: в ней соединились его личные воспоминания о том, как он рос в Техасе, будучи одержимым ремеслом ребёнком с мечтами об iPhone и просмотрами классических научно-фантастических фильмов. Самым буквальным примером эстало появление роботизированного малыша, инкрустированного всевозможными материнскими платами и сверкающими зеркалами. Его небрежно обнимала модель и муза дома Мэгги Маурер.

Jean Paul Gaultier Couture коллекция сезона весна-лето 2024Jean Paul Gaultier Couture коллекция сезона весна-лето 2024

Сотрудничество Симоны Роша с Жан-Полем Готье

Одним из самых ожидаемых показов сезона весна-лето 2024 стало сотрудничество Симоны Роша с Жан-Полем Готье. Ирландский дизайнер из Лондона отдала дань уважения всей классике Готье, вложив в неё собственную одержимость женственностью. Тут были прозрачные платья-панно, кружевные корсеты, наряды из ирландской вязки с серебряными вставками и огромные бальные платья, состоящие из десятков слоев тюля. Конические бюстгальтеры бренда были переосмыслены в форме шипов, отсылая к розам, которые Готье дарил своим моделям за кулисами после показов. Кайли Дженнер сидела рядом с Келли Резерфорд, а Shygirl делала селфи с PinkPantheress.

Chanel Couture коллекция сезона весна-лето 2024Chanel Couture коллекция сезона весна-лето 2024

Маргарет Куэлли в Chanel

Новобрачная Маргарет Куэлли появилась на подиуме Chanel! Мини-платья, юбки с помпонами, блестящие колготки — в коллекции Haute Couture сезона весна-лето 2024 отчётливо прослеживается дух American Apparel от Виржини Виар. Но именно балет стал творческим центром этого сезона: его влияние заметно в купальниках, метрах белого тюля и платьях-пальто, надетых поверх строгих белых пачек. Давняя муза Chanel — Маргарет Куэлли, которая в 14 лет ушла из дома, чтобы стать балериной, снялась в тизере фильма, созданного в сотрудничестве с Кендриком Ламаром и Дэйвом Фри. Она появилась на подиуме Chanel во второй раз — её первый выход состоялся осенью-зимой 2021 года. Тогда Куэлли была в твидовом жакете и крошечной юбке-пелерине.

Крис Дженнер, Ким Кардашьян и Кайли Дженнер на показе Maison Margiela Couture сезона весна-лето 2024 в ПарижеКрис Дженнер, Ким Кардашьян и Кайли Дженнер на показе Maison Margiela Couture сезона весна-лето 2024 в Париже

Дела семейные

Конечно, Кардашьяны были во всей красе во время сезона высокой моды весна-лето 2024: Крис, Ким, Кайли и даже Сторми сидели в первом ряду, как матрёшки. Но их суверенная медийная ценность была почти (почти) поставлена под угрозу появлением Риз Уизерспун и её дочери Авы Филиппе на презентации Fendi в этом сезоне. Уверены, что до дебюта Сторми Вебстер на подиуме осталось немного.

Maison Margiela Couture коллекция сезона весна-лето 2024Maison Margiela Couture коллекция сезона весна-лето 2024

Замечательный показ Maison Margiela и Джона Гальяно

Это был сезон, когда Джон Гальяно полностью и бесповоротно отдал себя Maison Margiela. На сцене под историческим мостом Александра III в Париже дизайнер перенёс гостей в убогую глубинку, где беглецы, карманники и уличные бродяги, словно сломанные марионетки, спотыкались о столики кафе и фонари. Это было полное возвращение к театральности показов Гальяно от Dior в нулевые годы. Джон воспел мир убогой, сифилитической красоты: все эти корсеты, перерезающие фигуру, и изъеденные молью ткани, прозрачные платья и экстремальные бёдра-панно. Мы чувствуем дух прежнего кутюрье!

Источник фото: Gettyimages; Социальные сети

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10