Житель Нижнего Новгорода получил главную премию  Russian Photo Awards

Победителем престижного конкурса стал 46-летний нижегородец Кирилл Мунябин - его работу "Рождение Венеры" жюри выбрало фотографией года.

Житель Нижнего Новгорода получил главную премию  Russian Photo Awards
© Российская Газета

Церемония вручения главной всероссийской премии в области фотографии Russian Photo Awards состоялась в Санкт-Петербурге. Почти 15 000 работ оценивали шесть десятков экспертов, отечественных фотографов с мировыми именами.

Победитель и автор лучшей работы этого года Кирилл Мунябин живет в Нижнем Новгороде. Предприниматель, дипломированный инженер, кандидат наук рассказал "РГ", что фотографирует с детства и учится этому всю свою жизнь.

- Идея создания снимка родилась у меня под влиянием лекций Александра Медведева. Открыл это имя для себя неожиданно, впрочем - придерживаюсь мнения, что случайностей не бывает. Талантливый фотограф и незнакомый дотоле прекрасный педагог, он и стал в моем случае четким мотиватором.

Фото: Кирилл Мунябин

По словам Мунябина, процесс "рождения Венеры", от идеи до воплощения, занял почти четыре месяца и еще больше времени ушло на "шлифовку" замысла и поиск моделей. Особенно благодарен автор "прекрасной и отважной Елене", которая в 65 лет согласилась выступить в главной роли.

- Сама работа является аллюзией на картину Сандро Боттичелли "Рождение Венеры", а основную идею кадра можно описать буквально в трех словах: красота не равна молодости. Дело ведь не в самом возрасте, а в том, насколько ты к прожитым годам научился любить и ценить себя, принимать свою уникальность. Да, всем нам навязываются определенные стереотипы и критерии женской красоты, порой приходится проявлять смелость, чтобы оставаться собой. Но это не только про женщину. А может и вовсе не про внешность. Каждый увидит своё, - полагает Кирилл.

Мунябинская "Венера" уже побеждала на зарубежных конкурсах, теперь работу оценили на родине, что особенно приятно, говорит автор. Он уже знает, на что потратит положенный победителю денежный приз.

- Она не только и не столько моя - кроме конкретных людей, оказавшихся рядом и вдохновивших продолжать снимать в момент, когда я уже всерьез думал оставить фотографию, случилось огромное совпадение в одной точке самых разных встреч, событий, открытий, и от меня они не зависели. Поэтому решил, что как минимум половину с чистым сердцем отдам на благотворительность. А в какой фонд или просто адресно - пока не определился.